Рецензия на книгу Рассказ Служанки от lerochka

написала рецензию2 июля 2019 8:03

Это самая скучная антиутопия, которую я читала. А прочла я их много, так как это один из моих любимых жанров. Но не могу сказать, что мне больше не понравилось, то ли сам текст, то ли антиутопическая идея автора. В тексте же меня не отсутствие пунктуации раздражало, а то как монотонно было написано. Описание шло до такой степени размеренно и бесчувственно, что даже редко происходящие действия, которые просто обязаны были вызывать бурю эмоций у героев, проходили совершенно безэмоционально. Возможно, наоборот, этим Маргерет Этвуд хотела показать безжизненность и безучастность людей живущих в этом мире, которым уже «почти» всё равно, что с ними сделала пришедшая система. Но в итоге такое повествование постоянно накатывало жутчайшую скуку.

Идея же автора показать нам с помощью доведения темы до абсурда проблему продолжения рода, которая перетекает в демографический кризис в сторону уменьшения населения. Данная проблема может быть вызвана многочисленными оборотами, аморальным поведением женщин, или как случилось в этом выдуманном мире Этвуд, созданием учеными продукта, который вызывает бесплодность как женщин так и мужчин. В итоге мир разделился на касты, в которых людям отведены строгие рамки и в зависимости, куда вы попали, должны выполнять свою определенную роль. Служанка, которая является рассказчицей этой истории, выполняет роль инкубатора. Она без её воли определяется в какую-либо семью с целью зачатия ребёнка. И только в этом её жизненное предназначение и удел.

Ещё что приводило в недоумение и соответственно раздражало это смешение форм общества и одновременное совмещение нескольких религий. Полученный мир несомненно патриархальный по форме, но матриархальный по содержанию. А постоянное библейское цитирования и вроде бы христианский образ как-то странно вплетаются с мусульманскими устоями.

Отличительные черты, которые всё же вытянули значимость этой книги для меня:
1.Год написания книги. Действительно, для 1985 года впечатляющая тема.
2. В этом созданном антиутопическом мире нет ни одного человека, который считал бы, что пришедшая система хоть в чём-то необходима или в ней есть хоть один плюс. Все абсолютны несчастны.
3. Порадовала концовка. Хоть я и не люблю открытые концовки, всё же в этой истории хэппи-энд или, в противовес, печальный апофеоз выглядели бы еще хуже на фоне всей картины.

П.с. Чуть не забыла про мат, который в тексте употребляется в диалогах персонажей и совершенно не советует всей стилистике и теме, и от этого очень сильно режет слух.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

@lora-art2 июля 2019 9:02

Я и нахваленный сериал не смогла смотреть. Да и вообще, мне кажется, что Этвуд - писательница не для всех, сложна она для чтения, понимания и осознания.
Но раз ты любительница антиутопий, посоветуй мне лучшее из этого жанра. В свое время я читала "Голодные игры", "Делириум" , "Мы", "Идеал", вот только дочитала "Облако".

Катя (@rina_rot)2 июля 2019 12:04

@lora-art, Я, кстати, Облако не назвала бы 100процентной антиутопией. Где рецуля?:))

@lora-art2 июля 2019 13:49

@rina_rot, сижу пишу как раз)) все просто отвлекают)) Ну она входит в этот поджанр. Хотя , конечно, я с тобой согласна, хоть все гипотетически, но абсолютно реально

@lerochka3 июля 2019 7:32

@lora-art, ой, это очень сложно советовать)) Потому что в антиутопиях еще кучу под жанров есть: про любовь, классика, фантастика и т.д. Если тебе понравились Голодные игры и Делириум, то из последних подобных мне очень понравилась Стертая. А из классики короткая, но заставляющая над многим подумать Алая чума , что вообще открытие было, так как не ожидала такого от Лондона. Ну а самая моя любимая антиутопия всё же Мы, но ты Замятина уже читала)

@lora-art3 июля 2019 9:14

@lerochka, о, спасибо! О "Стертой" даже и не слышала ни разу. Так там трилогия. Ты все прочла? И у тебя там такая рецензия интригующая....)

@lerochka3 июля 2019 11:48

@lora-art, эта трилогия просто вышла недавно. Нет, только две пока прочла, под игры ридли не подходит, вот и не дочитываю))))

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее