Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от SKantor

написала рецензию2 июля 2019 12:50

Бывают такие книги, в которых все сочитается максимально идеально. Атмосфера, сюжет, герои и даже язык повествования сочетаются настолько гармонично, что погружение в историю происходит полнейшее.
Жан-Батист Гренуй родился под явно несчастливой звездой. Родная мать собиралась убить его при рождении, а потом от него отказались и все, кто только мог. Его считали одержимым, или даже самим дьяволом, и все потому, что он казался им странным, неправильным. Он не имел собственного запаха, зато прекрасно слышал запахи всего на свете. И именно эти два обстоятельства - нелюбовь людей и умение чувствовать запахи, как никто другой, сделали Гренуя тем, кем он стал.
Несмотря на то, что Гренуй должен вызывать отвращение, мне он совсем не был противен, скорее интересен. Он гений, с нелегкой судьбой и тяжёлыми отношениями со всем миром. И именно гениальность заставляет его действовать не так, как действуют обычные люди. Он идёт к своей цели так прямо, как только может, не оглядываясь на других, и не думая, правильно ли он поступает с этической точки зрения. Его это не волнует, для него главное и единственное в жизни - цель и способы её достижения. Именно поэтому, наблюдать за Гренуем было интересно.
Но ещё интереснее было через призму "ненормальности" Жана-Батиста, наблюдать за людьми, которые как раз считаются "нормальными". Вот они показались мне намного неприятней Гренуя. Начиная с кормилицы, которой мешало отсутствие запаха ребёнка, и от того, она решила, что он дьявол и заканчивая сценой казни. А чего стоит описание духов с запахом "обычного человека", которое учитывая реалии того времени, звучат вполне реалистично, но от этого не менее противно. Смотря на всю эту толпу "нормальных" людей, я начала сомневаться, а кто тут действительно нормален, а кто нет.
Не могу не отметить языка, которым написана книга. Повествование наполнено запахами настолько, что погружение в атмосферу получается просто полным. А учитывая талант Гренуя, сочетание получается идеальным. Ну и противным конечно, ведь тогда даже духи себе не все позволяли, не говоря уж о мытье.
Что я могу сказать - книга меня покорила, чего я никак не ожидала. Столько противоречивых отзывов, столько упоминаний о том, что история отвратительна, столько возмущений в адрес произведения. Что ж, не стоит верить мнению других, лучше составить его самостоятельно. Хотя я понимаю,отчего все эти отрицательные мнения получаются.
#Йорки
#загадочная_пирамида

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее