Рецензия на книгу Красавица и Чудовище. Другая история Белль от irina-green

написала рецензию2 июля 2019 17:39

Увидев эту книгу, я несколько удивилась. Но ещё больше я удивилась, прочитав на обложке фразу «Это не та сказка, которую вы знаете. Но та, которую вы точно не забудете…». И вот, дочитав последнюю страницу и закрыв книгу, я в очередной раз утвердилась во мнении, что нельзя доверять обложке.
Итак, это всё та же сказка, которую мы все знаем. В ней практически никаких глобальных изменений нет, за исключением пары-тройки моментов (которые я не расскажу дабы не спойлерить). Какие-либо мелкие изменения я не считаю, так как они не повлияли на сюжет в целом. Что касательно той части, которую автор придумала, а затем вплела в главное повествование, то опять-таки это никак не изменило главную историю, а только дополнило её и показало, как могло бы быть.
Книга состоит из трёх частей. Первая представляет собой переплетение прошлого и настоящего, которые плавно помогают читателю подойти к точке, которая объединяет их. Вторая повествует о параллельных события в настоящем и подводит к завершению истории, которая происходит в третьей части. Стиль легкий и красочный, хотя примерно с середины книги стали появляться неуместные фразы, которые так и кричат о современном своем происхождения. В качестве примера: «О да, я настоящая богиня домашнего хозяйства, - лукаво сказала она.». То есть пятьдесят оттенков сказку миновать не смогли? Образ персонажей лаконично раскрыт и описан. Сюжет продуман и логичен.
Если смотреть на книгу, как на целостную историю о Белль и Чудовище, то достаточно неплохо. Но если смотреть на сюжет более подробно, то я склоняюсь, что мне всё же не понравилось. Слишком много магии, злости, дурости. История перестает для меня быть сказкой, которую я смотрела в далеком детстве, и она больше не имеет никакой морали и ценности. А самое главное, она не обещает счастливого конца. Тогда зачем она нужна, если в конечном итоге в суровую реальность с печальным концом можно окунутся, не выходя из дома.
#Ланкастеры

@akira_ksenia Ксения * 1 октября 2017
Что если магия – самое страшное зло на свете? Нежно любя истории Диснея, я не могла пройти мимо новой трактовки старой сказки. Сказка заиграла новыми ...Читать далее
@kleo Анчи 6 июля 2018
#самсебедекан (4.Ономастика) Несложно догадаться, что это за история, если смотрели диснеевский мультфильм. Что нового в этой книге? Ну например, автор поведует нам об отце Белль, ...Читать далее