Рецензия на книгу Амстердам от oxnaxy

написала рецензию3 июля 2019 10:16

#загадочная_пирамида

Двое старых друзей встречаются на похоронах их общей возлюбленной – Молли, внезапной умершей в возрасте сорока шести лет. Началось всё с простого покалывания в руке, которое так и не прошло до самого конца, а конец был слишком скор и близок. Смерть имеет неприятное качество ошеломлять и вносить смуту в привычный распорядок, а потому Клайв, движимый в первую очередь эмоциями, обращается с непростой просьбой к своему другу – если Клайв заболеет, начнёт впадать в беспамятство и терять надо собой контроль, то долг друга даровать ему смерть. Помедлив, Вернон даёт обещание, но взамен просит о такой же услуге.

Что же за люди эти два друга-героя? Вернон – редактор газеты, которая медленно, но верно теряет свои рейтинги. Поэтому, когда в руках Вернона оказываются скандальные фотографии министра иностранных дел (которого Вернон не любит не только за то, что он тоже был один из любовников Молли, но и за политическую позицию), решение видится только одно – публиковать и уничтожать, «спасать будущее». Клайв – композитор, которому доверили серьёзную работу: написание «Симфонии тысячелетия». Сроки кончаются, а основная часть так и остаётся пустой, посему он решает уехать в Озёрный край и побыть в одиночестве, чтобы наконец найти ту самую мелодию, поймать вдохновение. Оба героя достаточно эгоистичны и лицемерны относительно морали: когда дело касается их лично, мораль можно вывернуть, если же нет – казнить, судить и порицать. Однако Клайв всё-таки показался мне более душевным и искренним – об этом говорят его поступки на протяжении всей их многолетней совместной дружбы.

О том, чем же закончится эта небольшая история, я честно не догадывалась до последних страниц: увлеклась ожиданием финальных репетиций, развязкой скандала, да и прошлое героев как-то увело меня от размышлений. История достаточно насыщенная, хоть и маленькая. Много вопросов внутри меня она всколыхнула: а как бы поступила я в этих ситуациях? точно ли смогла сделать правильный выбор? а те, кто окружают меня, поступили бы по совести?

Финальные страницы прекрасны своей правдивостью, трагичностью и… возмездием? До сих пор не могу определиться по поводу последнего. Однако финал всё-таки подводит жирную черту под всем романом и не оставляет возможности трактовать историю иначе. Изначально, при взгляде на аннотацию, я ждала совершенно другой истории, но получила гораздо больше.

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 7 марта 2015
Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство. Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. ...Читать далее