Рецензия на книгу Ученик монстролога от alalila

написала рецензию3 июля 2019 20:24

«Ученик монстролога» висит в моём списке книг-которые-я-когда-нибудь-прочитаю уже очень давно. Изначально меня привлекла обложка и общая серия с Нилом Гейманом. Потом аннотация, обещание монстров и науки о них, приключении и погружение в девятнадцатый век. В итоге же, если честно, я не до конца поняла эту книгу.

Во-первых, главный герой. Это двенадцатилетний мальчик, вернее старик, который вспоминает, как был мальчиком. И характер и возраст соответствуют друг другу, это замечательно (не люблю, когда детей описывают слишком мудреными опытом или слишком сюсюкающими). Но упоминание о возрасте героя на каждой второй странице? Хей, автор, я уже дочитываю книгу и помню, сколько лет герою, не надо снова повторять.

Второй вопрос здесь же это зачем делать героя столь юным. Да, очень ярко (вернее повторён пару десятков раз) контраст между происходящими ужасами и детской невинностью героя. Но, возможно опять-таки из-за повторения, эффект смазывает сам герой, ведя себя большую част времени, как закалённый охотник на монстров. Однако, загуглив, я обнаружила, что вообще-то читаю янгэдалт. Автор хотел приблизить возраст читателей к возрасту героя, не делая его стереотипным подростком?

Далее, язык. Предполагается, что основной текст романа, это воспоминания очевидца, написанные (как сказано же в предисловии!) устаревшим и вычурным языком. Но нет. Всё абсолютно обычно и совершенно не чувствуется эпохи. Чёрт возьми, они упоминают антибиотики, до открытия которых ещё лет сорок!

Вообще, создаётся ощущение, что автор просто не справился с очень классной идеей. Потому что это могло бы быть действительно интересно. Но детективная линия сливается, едва успев начаться. Герои, у которых предполагается интересный характер и глубокая предыстория, через пару страниц превращаются в карикатурные шаблоны и оказываются картонными. А ещё все постоянно повторяют одно и то же. Да, фраза выглядит круто в первый раз, но в не десятый же. Само приключение – охота на монстров – в итоге оборачивается чем-то монотонным, скучным, ещё и без деталей. Как в фильме, где финальная битва происходит в полной темноте, так что зрителю ничего не видно.

Хотя стоит признать, сами монстры хороши. Их история интереснее большей части героев и написана подробнее. Ещё мне понравились обрамляющие роман современные предисловие и послесловие, но мне вообще нравится стиль «найденных записей».

#загадочная_пирамида

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я как-то сразу, едва «Ученик…» попался мне на глаза, почувствовала, что книга эта – моя. Сама гадаю, в чем же дело: не в обложке, не ...Читать далее
@forest_ghost Екатерина 17 июня 2014
Отличная книга на самом деле, я не считаю, что она детская. На мой взгляд, она подойдет для всех возрастов. Если оценивать её по 5-бальной шкале, ...Читать далее
@magistrmart Март 19 февраля 2015
"Но ведь только сумасшедший верит в то, что наверняка известно каждому ребенку: монстры. которые лежат в ожидании под нашими кроватями, существуют." В ожидании чего либо ...Читать далее