Рецензия на книгу Дыхание богов от lerochka

написала рецензию4 июля 2019 11:26

Никогда до этого не читала Вербера, о чём я теперь одновременно и сожалею и испытываю предвкушение от того сколько интересного меня ждёт впереди. Потому что это было невероятное знакомство, которое просто взорвало мой мозг! Несмотря на то, что эта вторая книга трилогии, которая продолжает тему еще и других двух трилогий автора, это совершенно не мешает читать «Дыхание богов» как отдельную книгу.

Что же тут привлекательного сотворил Вербер? Он представил, что у каждого человека живущего на планете Земля есть шанс стать богом. Но просто так стать всемогущим вам никто не позволит. Для этого вам нужно будет сначала пройти курс по профпригодности, в котором вы научитесь создавать настоящие цивилизации и управлять ими. Вам в помощь будут учителями младшие боги, такие как Гермес, Атлант, Геракл и многие другие. Но не всё так просто. Вы не один желающий на такую завидную роль. Вас 144 человека на одно место. И среди этих 144 людей такие великие личности, оставившие после себя немалый след в истории Земли, как Жан Жак Руссо, Мерлин Монро, Эдит Пиаф, Пьер Жузов Прудон, Франсуа Рабле, Мата Хари, Антуан де Сент-Экзюпери и другие. И это еще не всё. Каждый день один из вас будет выбывать из игры – самый слабый. Ну и для закалки среди вас еще будет бого-убийца, который будет также ежедневно выводить из строя по одному. Но прежде подумайте, готовы ли вы испытать свой шанс и попытаться создать идеальную цивилизацию с самым совершенными богом? Ведь вы, наверное, думаете, что это просто, сидеть там наверху и управлять всеми и постоянно выбирать кто больше сейчас заслуживает вашей помощи?

В этой книге переплетается философия с детективом, любовный роман с историческим, научпоп с религией. Несовместимые жанры. Но вышло всё очень гармонично. Особую благодарность автору хочется отдать за прорисовку придуманного мира. Видно, что за всем этим стоит просто огромное количество разнородных знаний.

Но то, что Вербер взял тему богов и великолепно её предоставил ни что, по сравнению с тем, что он вытворяет с мозгом читателя. «Дыхание богов» это та книга, которая заставляет вас думать, раздумывать, обдумывать, додумывать, придумывать, в общем, заставлять ваш мозг постоянно работать. И в процессе чтения этой книги ваши думы будут приводить вас то к сомнениям к самому себе и своим мыслям, то восхвалять себя за ваш ум, то чувствовать себя никчёмным из-за ваших способностей мыслить, то опять же наоборот, чувствовать себя словно Богом. Именно такой эффект я получила от книги Вербера.

П.с. Несмотря на сложность темы, текст очень прост. Подозреваю, что это лишь очередная фикция)

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

Катерина (@nightka)4 июля 2019 11:33

Ух ты как интересно! Надо утащить и себе) А он мне приглянулся после Танатонавты. Любит он похоже смешивать религию с фантастикой)

@lerochka4 июля 2019 11:37

@nightka, а я Танатонавтов теперь очень-преочень хочу прочитать) Они не раз упоминаются в этой книге, заинтригованаааа...

Катерина (@nightka)4 июля 2019 11:40

@lerochka, мне они очень понравились) похоже они все взаимосвязаны?

@lerochka4 июля 2019 11:49

@nightka, я так поняла что связь тут в целом общая. В последнем диалоги автор это подтвердил как вывод книги:
"Я прошел только четыре пятых пути. Первый этап – континент мертвых, я оказался там, когда был танатонавтом.
Второй этап – Империя ангелов, я попал туда, когда выбыл из цикла перерождений.
Третий этап – Эдем, здесь я стал богом-учеником.
Четвертый этап – дворец Зевса. Я смог добраться сюда.
Пятый этап впереди – сделать больше"

Катерина (@nightka)4 июля 2019 11:52

@lerochka, я заинтригована)) надо будет прочитать, когда вернут цвет

@neveroff4 июля 2019 12:06

Тоже его не читал, но наслышан. Только он не Вебер, а Вербер))

@lerochka4 июля 2019 12:19

@neveroff, как любителю мифов, тебе должно понравится. Тут с лихвой их.

Странно. Я всегда его Вебером звала. Потому что думала, что они однофамильцы с композитором Вебером)) Спасибо, что заметил. Только сложно уже перестроиться))

@neveroff4 июля 2019 15:39

@lerochka, раз рекомендуешь, то добавлю себе)

И Вебер не только композитор и физик. Это ещё и фамилия моего отца и брата, так что заметил именно поэтому))

@lerochka4 июля 2019 16:13

@neveroff, интересное совпадение)

@lora-art4 июля 2019 16:16

@lerochka, ты так заинтриговала, что сил нет, хочется попробовать Вербера на зубок) Мне советовали "Тантонавтов" и "Империю ангелов".

@lerochka4 июля 2019 20:36

@lora-art, срочно пробуй)) Только, наверное, с Тонатонавтов, так как она первая. Но эта говорят сильнее предыдущих. Я лично теперь к Танатонавтам пойду)

Катерина (@nightka)4 июля 2019 21:27

@lerochka, @lora-art, да-да, идите к Танатонавтам! Только не в буквальном смысле))

@lora-art5 июля 2019 9:22

@lerochka, @nightka, ах, девоньки, как же мне к ним идти, когда у меня списочек бумажных на полочке чуть ли не бесконечный?)) ай-я-яй.... беда-беда)

@lerochka5 июля 2019 11:16

@lora-art, а ты представь, что все твои бумажные книги не интересные))) И вдруг так на самом деле и будет. А тут такая интересная прелесть))

@lora-art5 июля 2019 11:19

@lerochka, хахах, вот ты, Лера, искуситель!))

@neveroff5 июля 2019 12:27

@lora-art, есть еще вариант: купить в бумаге и поставить первой в очереди.))

@lora-art5 июля 2019 14:05

@neveroff, Саша, ты мне подкинул супер-пупер мысль, которая в итоге переросла в большее. Как оказалось, они есть у моей подруги на даче, и если она их найдет (а выхода у нее со мной другого не будет!))) , она мне их придарит) И вуаля! Они будут в бумаге и первыми в очереди! )))

@neveroff5 июля 2019 15:21

@lora-art, надеюсь, что за подарок она не заставит тебя полоть грядки на ее даче?)

@lora-art5 июля 2019 15:24

@neveroff, хахаха, и я надеюсь)) Но, в принципе, готова и на это))))))))

@dobromir Пи Кей 21 сентября 2015
Академическая рецензия №4 для #Ан1_2курс Краткое содержание. После смерти избранные души попадают в Эдем на обучение к Богам. Они сами становятся Богами и им предлагают ...Читать далее
@viva_09 Валентина Цуприк 14 октября 2015
Когда я увидела с списке литературы Вербера - я была невероятно счастлива. Было время и я скопом читала его книги. Мне очень нравится его безграничная ...Читать далее