Рецензия на книгу Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины от MaryBeth

написала рецензию4 июля 2019 20:42

Немного предыстории: живу с молодым человеком и очень пушистым котом на съемной однокомнатной квартире и перед нами замаячила достаточно высокая вероятность переезда в другой город. В связи с этим и тем, что убирай-не убирай, а спустя пару дней в квартире полно шерсти, да и особо места для хранения вещей немного, я задумалась: "А может я убираю как-то не так? Может у нас слишком много ненужных вещей?"

Я стала искать литературу по этой теме, прочитала Мари Кондо, хоть её "магическая уборка" не есть уборка в прямом смысле слова, а "очищение", но домашнее задание я сделала. В рецензиях я наткнулась на совет прочитать еще пару авторов, среди которых была и Флайледи.

И вот я готова поделиться своим мнением. Начнем с негатива, его будет больше:
1. Половина этой книги - письма благодарных читательниц, при чем я уверенна, что приведены они полностью, а не урезаны по сути. Зачем мне читать чьи то слова благодарности?
2. Автор ориентирована не только на американок, но еще й на тех, у кого дом. Она пишет об уборке в гостевой спальне, кабинете, прачечной. У неё есть подвал и кладовки, и она всерьез рассказывает как убирает в подвале или забивает кладовку провизией. Хотела бы я обладать такой площадью.
3. Туфли! Они каждый раз вгоняли меня не то что в злость, но уже практически в бешенство. Последние несколько недель очень жаркие, температура днем выше 30 градусов и я не обутая дома хочу ходить, я одетая даже не хочу ходить - так жарко! В прохладное время года я хожу дома в тапочках, но летом - это слишком, только босиком.
4. Первый пункт её уборки, как для меня, не имеет такого вау-эффекта. Всё что нужно: один раз хорошенечко отмыть раковину до блеска и каждый день поддерживать её в таком состоянии. Ничего выдающегося. А про "складывать посуду не в раковину, а в посудомоечную машину" я вообще молчу.
5. Застилать постель сразу как встаешь с неё хорошо, но не летом. Врачи не рекомендуют так поступать, ведь пот, который выделился за ночь не высохнет и не выветрится, если вы сразу же заправите постель.
6. Буги в 27 бросков после уборки по методу КонМари нереально, нечего выбрасывать.
7. "Я не желаю слышать, что не хлам послужил причиной вашего недуга. Стресс признан едва ли не главной причиной многих заболеваний в нашей стране и во всем мире". Ну наверно детская онкология тоже от стресса.
8. Явные религиозные отсылки.
9. Реклама средств по уборке. "Возьмите это средство, добавьте вот то". "Я пользуюсь тем-то тем-то".
10. Глупые вопросы, на которые вы должны чесно ответить сама себе. Ну хотя бы: "Различаете ли вы свое отражение в зеркале, забрызганном зубной пастой? Или цвет заляпанной пастой раковины? Как насчет волос в стоке ванны? Не покрывают ли они пол? Живет ли коврик в ванной собственной жизнью? Не кажется ли вам, что он разрастается? Набит ли ваш сундук из кедрового дерева тряпками, которые вы никогда в жизни больше не наденете? Приходится ли вам залезать в постель через спинку, потому что все завалено и к ней не подобраться иначе? Спите ли вы в вашей спальне?"

А теперь о позитиве:
1. Планирование. Марла предлагает контрольный журнал, где нужно вести все записи.
Я давно планирую всё. В телефоне веду заметки того что нужно купить или скоро закончиться. Это касается как продуктов питания, так и бытовой химии и даже аптечки.
А список домашних дел или скажем посещений врача веду в приложении и на сайте (не реклама, просто делюсь своим опытом) Habitica. Для меня очень удобный способ.
2. Уборка в определенной зоне по таймеру. Считаю, что это здорово - в течении определенного периода времени, будь то 10 минут или 15, осознанно убирать в каком-то месте.
3. Мне понравилась идея составить карточки с блюдами на праздники и из служб доставок. Я бы ещё дописала даже те заведения и блюда, которые не понравились, чтобы случайно не заказать ещё.
4. Советы по переезду нужно будет опробовать при возможности)

Советую прочитать, каждый сам решит полезная книга или нет.

@loki4 июля 2019 20:52

мы в том году уезжали на месяц, квартиру надо было отмыть, так сказать. Я чуть не померла, пока пылесосила диван от кота. А учитывая, что за день до этого я что-то очень бурно отмечала, то в прямом смысле чуть не умерла)