Рецензия на книгу Книжный ниндзя от lanalana

написала рецензию5 июля 2019 10:48

#Йорки

Начну с того, что я не знаю, как это оценить. С художественной точки зрения — единица. Но с другой стороны я давно так не смеялась. Книга, конечно, бред. Но смешной. Первую половину. Потом надоедает смеяться над одним и тем же.

Знакомьтесь, Фрэнки. Пару лет назад у неё было всё, о чём она могла только мечтать — любящий парень, интересная работа и увлекательное хобби. Фрэнки писала книги и написала целых две штуки. Но после того, как вторую книгу раскритиковали и смешали с грязью, Фрэнки настиг творческий кризис и она впала в депрессию. Бойфренд девушку не пожалел, махнул ручкой и растаял в тумане. Работу Фрэнки потеряла и вся в слезах и соплях прибежала к лучшей подруге Кэт, владелице небольшого книжного магазина. Подруга сопли-слёзы вытерла, пожалела и взяла Фрэнки на работу. Работа не бей лежачего. Приходят, когда хотят. А когда приходят, сидят за прилавком, задрав ноги и читают книги, поедая сладости. Но и на эту работу Фрэнки еле-еле притаскивается, потому что у неё депрессия. Ей лучше поваляться в постели, пожрать и в стопятый раз перечитать Джейн Остин. А ещё у неё сто лет не было секса, а очень хочется близости и духовной, и физической.

И вот однажды случается чудо. В магазин заходит Он. Безумно красивый и сексуальный парень. (Следует приготовиться, что все парни в книге чертовски привлекательны кроме семнадцатилетнего Себа со скобками на зубах). Фрэнки в трансе. Но, о боже! Он любит читать подростковую литературу! А по мнению Фрэнки взрослый мужик не должен такого читать. Неужели, не судьба? Как же так. Но чёрт с ним, ведь героиня нашла оригинальный способ найти мужика, имеющего те же литературные вкусы, что и она. И книги ей в этом помогут.

Но я забыла рассказать про Кэт. Этот рыжий энерджайзер на протяжении всей книги скачет как коза, носится, ходит на танцы. Она на четвёртом месяце беременности и шуток про её положение столько, что начинает надоедать. В тридцать два градуса жары она носит вязаные вещи и вязаные серьги, потому что её муж (красавчик, конечно же) вязальный маньяк. Он вяжет в любую свободную минуту, смотрит турниры по вязанию по телевизору, сам в них участвует и ездит в дом отдыха для вязальщиц. У меня нет стереотипов, и мужчины со спицами в руках не кажутся мне менее мужественными, но здесь шутки про вязание доходят до абсурда. Надо же было додуматься подарить на годовщину свадьбы букет вязаных роз! А бедная черепашка? В чём она провинилась? Зачем на неё нацепили вязаный комбинезон?

Короче говоря, это обычная сопливо-розовая книжка про любофф без особой интриге с удивительно тупыми и закомплексованными персонажами. Всем уже под тридцать, а мозг как у улитки (даром, что читают умные книжки) и поведение как у тинейджеров в пубертатный период. Интересен только способ, каким Фрэнки искала себе мужчину и муж-вязальщик повеселил. Я много смеялась, а после думала, ну чего смешного-то? Тупизм же. Ну, и одну умную мысль можно вычленить: не стоит судить о людях по внешности, а о книгах по обложкам. У меня всё.

P.S.: А книжный ниндзя, оказывается тот, кто читает несколько книг одновременно.

Да мы все книжные нинзя

@loki5 июля 2019 11:14

@nuta2019, я не ниндзя((

@lora-art5 июля 2019 11:18

мне эта книга каждый день в ленте у кого-то попадается. Как хорошо, что увидела эту рецензию на нее. Спасибо! Я такое совсем не люблю.

La Lune ⠀ (@evees)12 июля 2019 18:25

Я что-то не припомню, чтобы там кто-то говорил про одновременное чтение нескольких книг) хотя, я забыла о чем книга почти сразу, как дочитала ее)))

@lanalana12 июля 2019 18:26

@Evees, в книге никто не говорил. Просто мне было интересно, отчего такое название и я посмотрела в интернете.

La Lune ⠀ (@evees)12 июля 2019 19:06

@lanalana, я просто думала, что что-то пропустила в книге)

@evees La Lune ⠀ 12 июля 2019
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения) Фрэнки работает в книжном магазине вместе со своей лучшей подругой Кэт, мужу которой этот самый магазин и достался ...Читать далее
@suuushi Александра 19 июля 2019
"Книжный ниндзя" - лёгкий юмористический роман о любви. Фрэнки 28 лет, она выпустила 2 романа, которые раскритиковали в пух и прах, работает в книжном магазине ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 августа 2019
Фрэнки - книжная ханджа, неудачница-писательница и работница книжной лавки. Ей уже почти тридцатник, она никак не отойдет от прошлых отношений и попутно хочет найти новую ...Читать далее