Рецензия на книгу Когда я вернусь, будь дома от Centelleo

написала рецензию5 июля 2019 14:09

Проживая жизнь, люди часто забывают о приятных мелочах, поводах для радости. Они вязнут в рутине, теряя себя, теряя свой жизненный путь. А иногда нужно лишь просто остановиться. Остановиться и подумать. Задать волнующие вопросы самому себе и быть честным, отвечая на них.

По аннотации едва ли можно понять, что представляет собой «Когда я вернусь, будь дома». Книга разделена на главы, каждая из которых имеет своё философско-психологическое название. Каждая новая глава – это письмо отца к дочери, рано ушедшей из жизни.

Будьте уверены, такие книги можно читать только дома, в одиночестве, завернувшись в плед, с чашкой горячего чая. Э.Сафарли удалось описать совершенно обычный будний день главного героя, вложив в описание столько чувства, что оно болью отзывалось во мне. Оно пронзает насквозь.

«Когда я вернусь, будь дома» - это бесконечная, неиссякаемая тоска по близкому человеку без чувства безысходности, потому что надежда – самая сильная вещь в мире. Надежда на встречу.

В некоторой степени автор играет на эмоциях и ассоциациях читателей, используя метафоричный стиль повествования. За каждым образом скрывается другой образ, мысль. За описаниями океана – человеческая душа. Книгу можно прочитать за несколько часов, но тогда чтение не будет иметь смысла. Её нельзя читать быстро.

Такие книги нагоняют меланхолию, на время выводят из жизни для того, чтобы просто подумать. Говорят, что это не самая сильная книга Эльчина Сафарли. Значит, моё знакомство с автором обязательно продолжится.

@milenaya 18 декабря 2017
Если вы любите книги размышления, то это ваш вариант на все сто процентов, не задумываясь, берите книгу в руки, отключите телефон, останьтесь один на один ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 26 декабря 2017
Без сомнения отнесу эту книгу в разряд "теплых" книг. Такие нужно читать, завернувшись зимой в уютный плед, потягивая горячее какао. Причем читать нужно маленькими порциями, ...Читать далее
@asyaa Asya L 11 июня 2018
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке) В который раз убеждаюсь, что Сафарли абсолютно мой писатель. Часто его книги - это бессвязные рассказы и ...Читать далее