Рецензия на книгу Двойная страховка от dahoney_s

написал(а) рецензию5 июля 2019 15:27

Не знаю, есть ли в литературе жанр нуар, как в кино, но книгу точно можно отнести именно к нему. Являясь большой поклонницей творчества Хичкока, который работал и трудился в этом ключе, да и в принципе американского кинематографа 30х-40х, я конечно же в своё время посмотрела одноименный фильм Билли Уайлдера. Книга мне попалась случайно, была в одном сборнике с «Почтальон всегда звонит дважды» (к слову, вообще не понравилось: скучно, сухо, неестественно). Начиная читать, даже не думала, что это та самая двойная страховка, но быстро сопоставило одно с другим. И даже при том, что я с самого начала знала, чем все кончится, как будет развиваться сюжет - все равно читала с удовольствием. В общем, если вы любитель атмосферы нуар-фильмов, некой камерности и изысканной интриги - книга для вас. Маленькая, буквально на один вечер, но стоит потраченного времени.