Рецензия на книгу Темная половина от dasbut

написала рецензию6 июля 2019 20:27

Мне нравится творчество Стивена Кинга, я пока немного его произведений прочла. Слышала, что его истории приедаются и кажутся уже знакомыми тем, кто читал много его книг. Но мне пока, к счастью, до этого далеко, так что могу наслаждаться свежими интересными историями. Здесь я нашла отсылку к Куджо, но там еще, оказывается, есть отсылки к Нужные вещи и Мёртвая зона.

Идея истории в том, что писатель Тэд Бёмонт хоронит свой псевдоним Старк, который с этим мириться не готов. Как это вообще возможно: материализовавшаяся выдумка писателя, что с этим делать и можно ли вообще сделать что-то, и нужно ли бороться со Старком, если его желание так просто и даже близко Тэду.
Очень мило, что Кинг перед прологом пишет благодарность своему псевдониму Ричарду Бахману за помощь и вдохновение и что без него книга не была бы написана.

Мне было очень интересно сначала, когда рассказывали историю маленького Тэда, но позже, когда начали рассказывать про случаи с разными незнакомыми людьми, я заскучала. Вскоре выяснилось, как все это связано, и стало интересно. И хотя я получала удовольствие от чтения, меня не покидало ощущение, что книга затянутая, что я уже на половине, а произошло так мало, наберутся ли обороты? Набрались, в самом конце и стало наоборот слишком быстро.
У меня не было любимого персонажа. Тэд, помимо того что с ним случилось в детстве, ничем не примечателен. О его жене Лиз мы ничего интересного тоже не узнаем. Даже младенцы интереснее, чем она из-за их особой связи. Про Алана знаем, что он шериф, что у него есть семья, и что он со скрипом готов верить в невероятное. Старк загадочен, но и довольно противен, чтобы стать у меня любимым героем. Хотя именно главы с ним я читала с большим интересом.

Рада, что таки закончила читать эту книгу, моя личная маленькая победа: на английском такую большую книгу я еще не читала. Да что уж там, я вообще мало читала книг на английском. В среднем страниц по 7 в день в течение двух месяцев и готово, ура. А вот концовка пролетела быстро: 30 страниц одним махом. А все потому, что в конце очень уж хочется узнать, как все закончится. Хотя я не осталась в восторге от концовки: быстро и довольно просто для героев все прошло.

#сапер (39 Ужасы) Ужаса книга не вызывала, но задумка хороша.

@obsession Annona _ 10 мая 2014
Это первая книга Кинга, которая попала мне в руки. Ещё «зеленая», увлеченная любовными романами и фантастикой, я взяла ее с полки книжного, привлеченная только интересным ...Читать далее
@dinolomantino 21 октября 2014
И вот очередное произведение Кинга отправилось в папку "прочитано". Мне, честно говоря, было немного сложно дочитывать, учитывая в некоторой степени шаблонность персонажа. Тед вечно ассоциировался ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 10 апреля 2018
В реальной жизни Кинг рассказал, что его псевдоним умер от рака. В книге «Тёмная половина» он пошел дальше: не только умертвил псевдоним, но и руками ...Читать далее