Рецензия на книгу Куколки от vandal

написал рецензию7 июля 2019 13:02

#махно_против_роз

Насладившись Кукушки Мидвича и День триффидов, я точно знал, что обязательно вернусь к Джону Уиндэму. Вот как-то всё просто получается у него и очень интересно, хоть что-то и не дотягивало до 10. В этот раз получилось абсолютно всё.

Какое-то далёкое будущее, где человечество снова уничтожило себя. Как – неизвестно, но именно в этой книге этот вопрос не особо-то и интересен. Оставшиеся люди сбились к племенам и общинам, скатившись к аграрным временам. Основой всего мира и порядка становится Религия, приближённая к христианству, но у каждого племени разные трактовки и взгляды на неё.

Главный герой - Дэвид Строрм – ребёнок, родившийся в племени Нормальных людей. Нормальные они не в том смысле, что с головой у них всё в порядке, а в том, что все твари и растения должны соответствовать НОРМЕ, которая прописана в Библии и в других священных писаниях. Отклонение от Нормы, что подвержено хоть малым мутациям, должно быть уничтожено.

Проблема лишь в том, что сам Дэвид хоть и внешне похож на всех, да немного отличается от остальных. Он и ещё несколько детей. И теперь они должны прятаться в Нормальном мире.

Первое, что хочется выделить и чего немного не хватало в прошлых романах, атмосфера и интерес – книга с первых страниц затягивает в свою историю и хочется всё больше узнать о мире и что же будет дальше.
Второе – это отличное приключение. Было очень переживательно за персонажей.
Третье – есть над чем задуматься. Нормальный мир – стазис или постоянное развитие? Попытки держаться за прошлое, с которым ты не знаком, или поддаться страшной эволюции, которая стала происходить из-за Бедствия, которое случилось с Прошлыми людьми?

В целом, это отличный постапокалипсис с элементами антиутопии и приключенческого романа. При этом роман получился очень светлым и приятным. Немного напоминает «Кукушат Миндвича»
Да и вообще, это было круто.

Катя (@rina_rot)7 июля 2019 13:17

Блин, так круто описал. Я читала-читала до 5 абзаца, а потом опа и читай, мол, остальное в книге сама:)
Может мне тоже это надо?
Чёт трактовки религии напомнили толки староверов:D

v v (@vandal)7 июля 2019 13:31

@rina_rot, да, тебе тоже так надо прочитать эту книгу))
Ну они и похожи на староверов, не отходящих от буквы законов Божьих)
Ты же как раз скучаешь по таким)

Катя (@rina_rot)7 июля 2019 13:38

@vandal, а я если я не люблю фантастику, а Стругацких так вообще боюсь читать, мне всё равно надо это читать?)

v v (@vandal)7 июля 2019 14:29

@rina_rot, ну там немного детская фантастика, ну и немного на Стругацких похоже)
Да и Братьев не надо бояться, их надо читать! :D

Катерина (@nightka)7 июля 2019 15:04

Интересненько описано! А при чем здесь «Куколки?»

v v (@vandal)7 июля 2019 15:33

@nightka, не знаю.
Автор нигде указывал на это в книге и вообще нет никаких идей, чтобы это могло значить(

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:41

Ох, помню его День триффидов, классный дядька)) напомни мне о нём, когда буду ныть по нехватке социальной фантастики?))
А нормальность.. (я забыла название) та книга, в фильме по которой Уилл Смит с собакой против вампиров воевал, показала мне, что нормальность - это большинство, и даже мир вампиров может быть нормальным.. как следствие - убивай непохожих..

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:43

Нашла)) книга - Я - легенда

v v (@vandal)10 июля 2019 17:31

@alyonaivanishko, мне кажется, что ты уже ноешь о ней :D
Ну там для каждого была своя "нормальность" и в каждой общине своё большинство. Ну а про количественный состав общин никто не рассказывал))

@rerfhtre Владимир 30 декабря 2016
Автор каждой своей вещью открывает что то новое и не позволяет оторваться. Честно, ожидал повторения идей и целей "Дня Триффидов", перекличек, той же философской концепции, ...Читать далее
@hanuman Hanuman * 17 апреля 2017
Очень понравилось . Конечно, это не самая "сильная" книга - пост-апокалипсис, но, в целом, очень даже интересно, местами глубоко, есть над чем поразмыслить. Книга , ...Читать далее
@taisia777 Таисия Калабухова 4 января 2018
Очень захватывающее произведение, направленное, как мне кажется, не столько на донесение великой идеи, которая в книге довольно прозрачна и очевидна, сколько на стремление заинтересовать читателя ...Читать далее