Рецензия на книгу Пруд Белых Лилий от lyuda333

написала рецензию7 июля 2019 16:08

#загадочная_пирамида (пятая неделя).

И снова спасибо тебе, @bilochka, за выбор книги, ведь сама я неизвестно через сколько времени добралась бы до продолжения, если бы вообще добралась.)

На мой взгляд, вторая книга немного слабее первой, хотя читала я ее с не меньшим интересом. Так приятно было, будто встречаешься со старыми друзьями после долгой разлуки: Штеффи уже совсем взрослая, и не Штеффи вовсе, а Стефания. Едет учиться в серьезную школу, где малейший проступок может повлечь за собой исключение, а плохая учеба - лишение стипендии, так что итог будет тот же. Здесь нужно быть ответственной, без всякого ветра в голове, хотя главная героиня и раньше этим не страдала.

Вторая часть уже даже больше похожа на детскую книгу: здесь есть первая любовь, которая, к сожалению, в большинстве случаев приносит разочарование; проблемы в новом классе; невзаимное желание подружиться. И, конечно, продолжение войны и отсутствие родителей в такой сложный и важный период в жизни девочки. Как сложно быть евреем в такое время, ведь Швеция, вроде, и нейтральная сторона, но всегда найдутся такие люди, которые будут против тебя только из-за твоей национальности, и им будет не важно, какая ты умная, добрая и вообще замечательный человек.

Мне все больше нравится тетя Марта со своей тихой, почти незаметной, но сильной любовью. Именно такие чувства настоящие, они выражаются не в словах. Правда, конечно, меня возмущает тема религии: нельзя заставлять детей принимать другую веру, тем более в таком сознательном возрасте. Но ведь Штеффи должна быть всем благодарна за их доброту, поэтому следует делать то, что скажут. И подруга Май, Стефании наверняка повезло, что они подружились, хотя хорошие люди так или иначе всегда найдут друг друга. А вот семья из Гётерборга меня взбесила, конечно. Особенно эта жена доктора. Да, они проявили благородство и доброту, дав девочке возможность учиться, не тратя на это больших денег, которых нет. Но зачем так по-скотски вести себя?

Очень хочется, чтобы у этой истории был хороший конец, чтобы родителям Ненси и Штеффи наконец удалось вырваться из этого кошмара и семья воссоединилась. И чтобы все-все были вместе, и все хорошо. Но до обидного с трудом верится в такой исход.

Катя (@rina_rot)7 июля 2019 17:03

я бы перечитала все книги серии. Так мне понравилось. Даже бы в бумаге хотела

Людмила (@lyuda333)7 июля 2019 17:18

@rina_rot, мне тоже понравилась история.) Однозначно закончу серию.

@velheori Юля 29 мая 2015
Ах, где же мои двенадцать-тринадцать лет? Я бы тогда предала Лидию Чарскую с её историями про сироток и маленьких барышень. Хотя, кого я обманываю? Не ...Читать далее
@insanumkeeper 14 июля 2015
#И1_4курс Первое, что стоит отметить, книга всё же уникальная для подобного сюжета. Больше для подростков, но и уже взрослым людям будет интересна. 2я книга, рассказывающая ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось. Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, ...Читать далее