Рецензия на книгу Моня Цацкес - знаменосец от bedda

написала рецензию7 июля 2019 20:48

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила до слез)

На этого автора я случайно наткнулась, когда подбирала книги для «Морского боя», и Моня Цацкес отправился в хотелки после воодушевляющей рецензии @skantor

Я подумала, что эта книга как нельзя лучше подойдёт под 14-й пункт БК, так как были и смех, и слезы. Эта книга вызывает очень широкий разброс эмоций, но иначе, наверное, и быть не может, потому что вообще-то это о войне. Но о войне с юмором. Очень деликатно. Так, что не теряется глубина темы, а, наверное, даже наоборот: юмор как бы подчеркивает весь ужас войны, потому что в отчаянных условиях порой единственным обезболивающим является как раз юмор, юмор висельника.

Мне кажется все, кто читал Похождения бравого солдата Швейка, обязательно угадают в Моне Цацкесе родственную душу герою Гашека.
У Севелы получился такой свой очень уютный бравый Швейк, вместе с которым мы проживаем будни солдата Литовской дивизии, в которой все как один литовцы - евреи.

Истории Цацкеса, как и Швейка, полны абсурдных ситуаций (начиная с состава той самой так называемой «литовской» дивизии), которых не счесть в армии, и из которых находчивый Цацкес неизменно находит оригинальный выход. Служба Цацкеса сквозь призму юмора видится чередой комических эпизодов, хотя за ними очень четко просматриваются слабости и откровенные пороки людской натуры, ограниченность и тупость руководства и беспощадность военной машины. Некоторые моменты просто оставляют с открытым ртом, как, например, обсуждение командным составом кандидатуры на повторение подвига Матросова. Потрясает даже не сам факт, а рациональный подход в выборе овцы для заклания. Просто верх цинизма.

Но несмотря на грустные моменты, книга невероятно светлая и трогательная. Она просто пронизана душевным теплом. Так что если вы любитель посмеяться, а заодно и поплакать, то вам она должна понравиться.

Как приятно, что у этой книги нашёлся ещё один читатель :) А то, мне всегда обидно за хорошие книги о которых никто не слышал. И ещё лучше, что тебе тоже понравилось)

@bedda8 июля 2019 8:32

@SKantor, от текста марша я плакала))) Вообще, на самом деле невероятно, как автору удаётся о грустном смешно написать)

@bedda, наверное это отдельный талант нужен - писать на серьезную и тяжелую тему смешно. Я кажется больше всего смеялась с его попадания к немцам, и с марша тоже)

@bedda8 июля 2019 11:20

@SKantor, да, у немцев он не растерялся, молодец)) Я ещё ржала, когда на вопрос «кто из вас парикмахер» из строя вышли почти все, а не вышли только те, кто не знал русского языка, а когда им перевели, то вышли все))

@skantor Соня Кантор 20 апреля 2019
Собрали как-то литовскую дивизию из евреев.. и нет, это не начало анекдота, но завязка книги. Да, речь пойдёт о том, как целая дивизия литовских евреев ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 23 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда (2) О Второй мировой и евреях - с юмором? "Какая-то сомнительная затея", - подумала я и начала читать, предвкушая что-то несомненно тяжелое и ...Читать далее