Рецензия на книгу Мир чудес от bachucha

написала рецензию2 сентября 2014 6:42

2 читателя у этой книги на Readly? Кажется, что это какая-то досадная оплошность, ее срочно нужно исправить!

Внимание! Внимание! Только сегодня в нашем "Мире чудес" вы сможете попасть на представление особого рода - известный иллюзионист Магнус Айзенгрим приоткроет Вам завесу тайны, окружающую жизнь бродячего цирка, и даст возможность побывать за кулисами театра!

Гротескные персонажи бродячего цирка, напоминающие скорее экспонаты кунсткамеры, удушающая атмосфера нищеты, безысходности, распущенности, грязи. Вот что скрывается за романтическим образом бродячей жизни, яркими афишами и веселыми криками зазывалы. При чтении невольно приходит на ум поговорка "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Из цирка мы попадем прямиком на театральные подмостки и узнаем - где и как куется искусство. Ведь театральный мир, так же как и цирковой - это особая каста, живущая по своим законам и правилам.

"Мир чудес" - книга о том, насколько бывает тернист путь к успеху, о человеке, который сделал себя сам. Это история о маленьком мальчике, оказавшемся один на один со враждебным миром. Пройдя огонь, воду и медные трубы, ему удалось не только сохранить свой рассудок, но и взрастить такой талант, равному которому еще поискать. Его можно сравнить с алмазом, лежащим в навозной куче, но уже к концу книги он сияет всеми своими гранями.

Как маленький мальчик Пол Демпстер, воспитывавшейся в религиозной семье, стал известным иллюзионистом Магнусом Айзенгримом? Мы увидим жизнь мага его глазами, и как приятный бонус - сможем посмотреть на нее с других ракурсов (с точки зрения других героев, участвующих в описываемых событиях). Исповедь иллюзиониста перемежается философскими рассуждениями героев о природе человека, влиянии прожитого опыта и многом другом.

Насколько бы мне не была неинтересна тема цирка и театра, но автору удалось так преподнести эту историю, что оторваться от нее было невозможно.

Кстати, "Мир чудес" является частью "Дептфордской трилогии", в которую входят помимо него Пятый персонаж и Мантикора. Его можно читать как самостоятельное произведение, но все-таки советую ознакомиться со всей трилогией, вы об этом не пожалеете.

@lerochka2 сентября 2014 8:05

С детства к цирку испытываю неприязнь и недоверие(( Думаю, прочитав эту книгу, ещё больше в нём разочаруюсь.

Виктория (@bachucha)2 сентября 2014 8:53

@lerochka, позитивных впечатлений точно не добавит, но тут интересен сам факт проживания такой жизненной школы главным героем - как это все виделось ему -неиспорченному 10-летнему мальчику Полу Демпстеру, который черпал знания о мире из Библии, что он вынес из этого опыта. И как все-таки интересно устроена человеческая психика, создающая защитные механизмы, тем самым позволяя человеку приспособиться к любым условиям!

вот вы как раз своей отличной рецензией и сделаете книгу популярной)

Виктория (@bachucha)2 сентября 2014 9:01

@mariana, очень на это надеюсь, а то такое добро пропадает :)

@lerochka2 сентября 2014 9:07

@bachucha, я правильно поняла, это последняя часть всей трилогии?

Виктория (@bachucha)2 сентября 2014 9:08

@lerochka, да, абсолютно верно.

@littlemermaid 26 июня 2015
#Г1_2курс Красивое название, за которым скрывается неприглядная реальность. Нам рассказывает о своей жизни признанный иллюзионист и фокусник, а так же хороший актер - Магнус Айзенгрим. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 января 2016
«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 28 октября 2017
Уф. Ну вот, завершила я чтение трилогии. И могу сказать откровенно, что ни вторая, ни третья книги для меня не поднялись на уровень Пятого персонажа. ...Читать далее