Рецензия на книгу Искупление от asnow1

написал(а) рецензию8 июля 2019 10:20

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Одно больное воображение

Это первое мое знакомство с данным автором и уже я понимаю, что его язык для меня несколько суховат и прост, отчего книгу местами читать было нудновато.

Но я постаралась сконцентрироваться на самом сюжете прежде всего. Мне, если честно, главная героиня Брайони совсем не понравилась, увы, но я вижу не девушку романтика, фантазерку, а существо с проблемами в психике и воспитании. Эта девушка-подросток до мозга костей эгоистична, она погружена в свой мирок, а на остальное плевать, для нее есть только ее писательство и вдохновение, постепенно вымысел захватывает ее с головой и вот уже Брайони не может отличать свои фантазии от реальности, искаженно смотрит она на действия окружающих ее людей, под действием прочитанных книг и свои догадок она додумывает их поведение и мотивы. Ну, а своими бреднями она отчасти прикрывает желание быть в центре внимания и всеобщего восхищения. И не всегда это проходит бесследно.

Так она видит начало отношение между своей старшей сестрой Сесилией и простым парнем Роббом, сыном их садовника. Молодые люди влюблены, но Брайони убеждены, что Роб опасный маньяк, что он хочет надругаться над ее сестрой. А тут еще неизвестный насилует кузину Сесилии и Брайони Лолу, которая проживает в их доме, по причине семейных неурядиц родителей. Естественно, что Брайони дает показания, что видела насильника и им был Робби. Парня сажают в тюрьму, а девица упивается своей ролью в самом настоящем событии с преступником, не смотря на то, что она просто транслирует всем свою больную фантазию. Правда я не совсем понимаю, как можно было основываясь на словах одного человека смотреть на остальные улики спустя рукава.

Конечно, потом, когда Робб выходит из тюрьмы открывается имя настоящего насильника, потом Брайони понимая, что просто то были ее фантазии, пытается искупить свою вину. Она конечно по своему это делает , хотя ее способ больше отдает патологией больного человека.

Книгу было бы интересно читать, если бы не слог автор - суховатый, нудноватый, он не зацепил меня, слишком медленно шло повествование, слишком долго раскачивалось оно, делая скачки до середины, а потом впадая в спячку.

Данный роман больше зацепил странным сюжетом и туповатой главной героиней.

Dreamy (@centelleo)8 июля 2019 12:36

Видела фильм пару лет назад. За первые полчаса желание посмотреть что-то поинтереснее возникало не единожды. Завязка - ни о чём (либо сняли настолько плохо). Зацепили вторая половина и финал, особенно когда акценты постепенно сместились с Брайони на Сесилию и Роба.

Anna Snow (@asnow1)8 июля 2019 14:32

@Centelleo, фильм не смотрела, но Брайони мне показалась эгоистичной, истеричной дурой. Которую с детства целовали в одно место, она привыкла быть в центре внимание, а богатая фантазия сотворила с ней злую шутку. Ее деменция в конце меня не удивила, она прям выползала с первых глав.

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее