Рецензия на книгу Антимамочка. Реальное материнство от nuta2019

написала рецензию8 июля 2019 19:30

#Йорки

Смеялась порой до слёз. А иногда хотелось всплакнуть от облегчения: "Я не одна такаааааяаааа!" И фейспальмовые моменты меня крыли, будто буквально прямо сейчас происходят, а не прочитаны в книге про другую семью. Если у вас есть ребятишки, возраст которых не далёк от трёх лет в любую сторону, книга должна понравиться и даже помочь. Но. Только если вы признаёте себя "неидеальной мамочкой". Только если хоть раз в день думаете: "Да что ж я за мать такая?"; "Святая Капибара, во что мы ввязались?!" В противном случае вам уготован инфаркт.
Мамочки. Трудная работа, круглосуточная. 24/7, так сказать... Нужны тайм-ауты, выходные, да хоть часик в сутки личного времени, для чего угодно, хоть для простого созерцания потолка без дёрганья и призывов, каждая сама отыскивает себе способ "слива" этого времени, а вместе с ним и сброса всего лишнего с нервной системы. У меня вот, Readly.ru есть. А автор книги в один прекрасный (или не очень) день начала вести блог своего материнства, откровенно, не утаивая мелочей рассказывая, размышляя, рефлексируя, делясь эмоциональными переживаниями... На фоне фейсбучно-инстаграммных ванильно-гламурных постов с ангелочками и сногсшибательно красивыми родителями такой подход оказался очень контрастным, неожиданным и... Так же неожиданно востребованным.
Я и сама не ожидала, а оказывается, что мне просто необходимо познакомиться с человеком вроде Сары Тёрнер. Мне оказались близки её переживания и её чувство юмора. Своего старшего сына она называет Генринатором, а мы с первых дней мою козявка называем Кирминатор. Совпадение? Оба сына обзываются террористами, а моя дочь ещё сидеть не умела, как получила кодовое имя Кираристка. У вас совпадение и по этому пункту? Поздравляю: книга вам подходит.
Реально отличная поддержка молодым и неопытным мамам, по крайней мере мне стало значительно легче. И немного веселее)

Катя (@rina_rot)8 июля 2019 19:35

Мило)

@lerochka8 июля 2019 20:43

Милая обложка. И нашим и вашим)

@lerochka, пираты)))

@lerochka8 июля 2019 21:04

@nuta2019, пфф, что сразу обзываться?))) Среди нас тоже есть не идеальные мамы))

@lerochka, не обзываться целью моей было)))

@chupacabra8 июля 2019 21:54

Ань, а ты где эту книгу читала? )

@chupacabra, на My Book по подписке)
Не мамочкам отчаянно не рекомендую

@chupacabra9 июля 2019 7:42

@nuta2019, ахах) я передам заинтересовавшимся)

А папам можно?

@Dufrein, думаю вполне можно, я мужу вслух некоторые моменты озвучивала, он вроде оценил) но мамам просто необходимо

@nuta2019, моей жене точно, там не описаны такие ситуации, когда ребенок орёт, а мама просто сидит и слушает, так как уже у самой сдали нервы. Я не осуждаю жену, не знаю какой идеальной матерью надо быть, чтобы выносить крики целый день.

@Dufrein, там сказано, что это нормально, что это наша собственная совесть поедом пожирает нервы в ситуациях, которые далеки от идеальных. А вообще, что мне понравилось, Сара никого не учит как жить, просто объясняет с чем столкнулась и какие выводы сделала для себя. Просто говорит "крепитесь", ведь по сути все мамы хоть раз сталкиваются с описанными ситуациями.
Если честно, в моей практике только не было размазанных экскрементов и "лежачего протеста", когда чадо в общественном месте устраивает истерику и катается по полу... А остальное так знакомо

liubov (@ottovi)14 июля 2019 16:08

Я вот детей пока не хочу, но всё чаще и чаще присматриваюсь к подобным книгам

Моей младшей племяннице, которую зовут Катя, скоро два. Но это не мешает ей всеми командовать. В семье мы её называем Генералом и Императрицей.