Рецензия на книгу Иллюзии от lyuda333

написала рецензию9 июля 2019 2:51

#загадочная_пирамида (шестая неделя)

Вот прочитала я буквально перед этим Алхимик и осталась не то чтобы очень довольной. Но темы в ней и в книге Баха очень даже схожи, но разница в восприятии есть. Мне вообще нравится, как пишет Ричард Бах: вроде, ничего необычного, особенного, ровное повествование с выдержками, походящими на притчу, язык простой и очень легкий, но есть какая-то приятная легкость и в то же время задумчивость в его текстах. До этого читала парочку его книг и впечатление было то же самое.

Бах тоже рассказывает нам о своем личном пути человека, вместе с этим убеждает, что весь мир и вся наша жизнь - это всего лишь иллюзия, что позволяет нам самим выбирать, что делать, как поступать и как проживать свою жизнь. Ведь если это все иллюзия, то все исходит лишь из наших фантазий, поэтому мы сами можем все изменить вокруг до неузнаваемости. Понравилось сравнение нашей жизни с фильмом, что мы сами и режиссеры, и продюсеры, и, конечно, актеры, играющие в той Вселенной, которую сами же себе и создали.

И ведь если вырвать из контекста все эти чудеса, происходящие в произведении, то все это действительно правда. Все с нами происходящее зависит от наших действий, от наших мыслей, от нашего восприятия окружающей действительности. Не зря же говорят, что вечный пессимист будет видеть вокруг себя лишь уныние и безысходность, а оптимист всегда радость и счастье. Да, не бывает абсолютно все безоблачно, но, возможно, все неприятности мы также притягиваем к себе своими силами. Книга совсем не большая, но очень хорошая и приятная, внушает добрые мысли и помогает о многом задуматься.

Согласен, многое мы сами к себе притягиваем. Кто что хочет, счастье или не счастье.

@natalia_corleone Natalia Corleone 13 декабря 2013
Иллюзии. Идея, запыленная и древняя, как сам мир, если только древность мира, не есть наша очередная иллюзия. Мессия, который мессией быть совершенно не хочет (отдельное ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 28 марта 2014
Мне понравилось произведение. Эта книжка может стать перевалочным пунктом для людей, собирающихся изучать восточные культуры. Всю книгу можно уместить в одном маленьком отрывке, где Ричард ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 12 мая 2015
Давно мне нахваливали Баха, но читать его не могла. Привыкла как-то что книга должна быть либо строго обучающей, либо с хорошим сюжетом, приправленным крупицами мудрости. ...Читать далее