Рецензия на книгу Глас Господа от popillon92

написала рецензию9 июля 2019 17:17

У меня были попытки познакомиться с работами Станислава Лема и ранее, но «Солярис» пока не «пошел» на контакт со мной.
Загадочная пирамида подкинула мне еще один шанс подружиться с автором и его другой работой: « Глас Господа».
И что бросается в глаза не фантастика, а философия, огромные страницы философии. Можно сказать, что Станисла Лем не писатель - фантаст, а больше его можно отнести к философам.
Сюжет раскручивается вокруг шумов, посылаемых из космоса. Создается даже проект для того чтобы расшифровать все эти сигналы. Главный герой – это участник организации. И, как по мне вот это кусок фантастики, а остальное все реальность. Мысли, вопросы, рассуждения, размышления по поводу жизни.
Например, «А чем же людей увлекает наука?!» Именно фундаментальная наука, когда неизвестно будут даны ответы на их предположения или вообще результатов их теории не будет. И финансовый аспект здесь совсем не рассматривается, так как настоящим ученным, как мне кажется, по сей день платят немного.
Книга вызвала у меня эстетический восторг, в плане чтения, приятно читать литературу, в которой есть о чем подумать.
#загадочная_пирамида

Фантазия у автора отличная, не стереотипная. Расшифровали сигнал?

Рената (@tinuviel)10 июля 2019 10:11

Так всегда радуюсь, когда эта книга кому-то нравится )

@tinuviel Рената 13 октября 2014
"Глас Господа", наверное, одно из самых трудночитаемых произведений Лема, а также это одно из моих самых любимых его произведений. Трудности создают множество специальных терминов и ...Читать далее
@vandal v v 11 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Мне очень нравятся многие классики жанра фантастики – Азимов, Кларк, Хайлайн, Герберт, Симмонс, братья Стругацкие(у нас то они точно классики), но если выделить ...Читать далее