Рецензия на книгу Убик от alalila

написала рецензию10 июля 2019 1:16

Я очень долго собиралась прочитать эту книгу, как собственно и все из попавшихся мне в загадочной пирамиде. Но, увидев её, обрадовалась – я люблю киберпанк во всех его проявлениях.

Здесь однако киберпанк – лишь фон для общего действия. Он создаёт атмосферу и объясняет технологические чудеса. Так, здесь присутствуют автоматы повсюду, просящие монетки за все действия, включая автомат на двери с платой за открывание. И реклама, вездесущая настолько, что прорывается в эпиграфы к главам (не пропускайте их, они окажутся важными для сюжета).

Основная же идея вечна, как мир, отношения человека со смертью, её принятие или отторжение. В относительно далёком для автора 1992 году люди умеют продлевать жизнь, вернее фиксировать момент между перерождениями и общаться с уже умершим человеком с помощью неких протофазонов (?).

А ещё здесь есть мистические силы: пси- и антипсиспособности, т.е. возможность влиять на материальный мир усилием мысли и способность этому мешать. Мы видим телепатов и антителепатов, предсказателей и антипредсказателей, упоминаютс даже телекинетики. А также всякие профессии вокруг них, как измеритель псионических и антипсионических полей (главный герой), вербовщик, директора фирм по оказанию псиуслуг и т.д.

Но это всё декорации. Автор мало что объясняет, предпочитая закинуть читателя в гущу событий разбираться во всём самому. Поэтому сначала всё происходящее кажется бредом. Абсолютным. Кто куда идёт, зачем, почему это важно, кто все эти люди, что такое «Убик»… Вопросов много, а ответы распределены по всей книге таким тонким слоем, что ты не замечаешь, как находишь их и начинаешь понимать, что на самом деле мир выстроен очень даже полноценно и логично.

В итоге получается изящное рассуждение о жизни и смерти, о страхе смерти и вечной жизни, о реальности и выдумке мечущегося в ужасе сознания. И открытый конец в стиле Нолановского «Начала» не накаливает драматизм, а скорее открывает новые горизонты.

#загадочная_пирамида

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы? Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 22 декабря 2014
Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. ...Читать далее