Рецензия на книгу Перемены от oxnaxy

написала рецензию11 июля 2019 10:34

#загадочная_пирамида
#Йорки

В который раз убеждаюсь, что нельзя спешить с выводами, когда читаешь подобные книги. День-два и вот приходит понимание.

Разрозненные воспоминания вначале сбивают с толку, особенно учитывая то, что я не была близко знакома с жизнью китайцев и событиями того времени. Обычно так повествования ведут близкие друзья, которые рассказывают о событиях, которые я не знаю, но для которых объяснения из серии «обстановка в стране была такой-то, а вот список людей, которых ты не знаешь, но о них я расскажу, так что вчитайся» не требуются. Но постепенно повествование обретает целостность, ранее кажущиеся бесполезными эпизоды складываются в достаточно интересный рассказ о жизни простых людей. Нет здесь ни неожиданностей, ни интриг, а есть простой рассказ где-то грустный, где-то саркастический.

После прочтения книги у меня было просто невероятное чувство спокойствия, даже какого-то умиротворения. Захотелось усесться на любимый диван с чашкой зелёного чая и переосмыслить все свои тревоги с поправкой «действуй, а не переживай». Даже обычная раздражительность (особенно к людям в общественном транспорте) схлынула и до сих пор не вернулась. Что это за целебная книга такая?

Маленькая книга автобиографична, но далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд, хоть и основная мысль звучит в самом названии. Упоминания автора о том, как он начал писать и как в первые к нему пришёл успех, вызвали недоумение. Я наромантизировала себе описания того, как к нему приходило вдохновение, о чём он думал, а оказалось все проще и грубее.

Я с удовольствием рекомендую её к прочтению, но не спешите с выводами! Вы не пьёте только что заваренный чай, а даёте ему время настояться. Так следует поступить и с этой книгой.

@tirastell Tira 16 марта 2017
Это именно тот случай, когда аннотация к книге безоговорочно верна. Небольшая повесть действительно может рассказать больше, чем толстый учебник истории о быте, психологии, культуре и ...Читать далее
@wolf94 1 мая 2017
Спроси меня, кто такой Мо Янь и я буду смотреть на вас с выпученными глазами. Дело в том, что я совершенно не знаю кто, как ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 декабря 2019
Концовка какая-то неожиданная, как прерванная. Вроде как бы все закономерно, но все равно чувствуется какая-то незаконченность, не знаю что мне там надо, но вот что-то ...Читать далее