Рецензия на книгу Бездна от mariya2806

написала рецензию11 июля 2019 15:55

Бегло ознакомившись с биографией Леонида Андреева поняла, что у автора ну очень чуткое восприятие окружающей реальности, а в особенности – темных сторон человеческой души. Вот как будто хочется ему копаться в том, что люди прячут. Вот это-то свое восприятие он и излагает на страницах рассказов. Очень умело погружает читателя в водоворот ощущений; тонкие, но не навязчивые описания природы достоверно передают настроения героев: «Так близко и так ярко было солнце, что все кругом словно исчезало, а оно только одно оставалось, окрашивало дорогу и ровняло ее… красный закат выхватил высокий ствол сосны, и он горел среди зелени, как свеча в темной комнате; багровым налетом покрылась впереди дорога, на которой теперь каждый камень отбрасывал длинную черную тень, да золотисто-красным ореолом светились волоса девушки, пронизанные солнечными лучами». Безмятежность. Но уже здесь видно, что «впереди, на пологом холме, темнела небольшая роща…», но «…они не видели теней и говорили…». И тревога нарастает…

«Бездна» оставляет острое чувство безысходности и опустошенности.

Кто-то мне говорил, мол, литературу, особенно классическую, нужно анализировать не столько «О чем?», сколько «Почему?». И вот что интересно. Сам сюжет, события, о которых рассказывает Андреев, безусловно, отвратительны. Да только сто лет назад это отвращение потрясло общество. Предыдущий рецензент уже упомянул реакцию Немировича-Данченко на «Бездну»: не верили люди в существование подобной гнусности и грязи.

А сейчас? Конечно, хотелось бы верить в торжество морали, но, к сожалению, миром правит вседозволенность и безнаказанность. А потому, нас «Бездной» не удивишь.

В этом плане трудно не согласиться с автором: «Можно быть идеалистом, верить в человека и конечное торжество добра и с полным отрицанием относиться к тому современному двухногому существу без перьев, которое овладело только внешними формами культуры, а по существу в значительной доле своих инстинктов и побуждений осталось животным».

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

@andres Джеймс Кот 23 июля 2014
Там декаданс случайные встречи, Солнышко тушит ненужные свечи. На патефон поставлю пластинку И застрелюсь под музыку Стинга "Я не верю финалу "Бездны". Это уродство, каких ...Читать далее