Рецензия на книгу Русский дневник от oblakomorali

написала рецензию12 июля 2019 10:37

Не скажу, что Стейнбек для меня - это расслабляющее чтение, приходится собирать мозг в кучку, концентрироваться, но его работы (читала «О мышах и людях», «Grapes of wrath») мне, как правило, очень нравятся, западают в душу!
«Русский дневник» - очень легкая книга, как раз для того, чтобы разгрузить мозг от прочитанного ранее и приготовиться штурмовать что-то дальше. Я четко следовала указаниям автора и воспринимала эту книгу, как заметки путешественников, не ища никакой политической подоплеки или предвзятого отношения. У меня получилось.
Я взглянула на послевоенную страну глазами туристов из Америки.
Конечно, было несколько вещей, которые удивили меня, то есть я бы не подумала, что такое вообще возможно, например, когда автор рассказывал про систему обслуживания в ресторанах Москвы.
Но в целом, один вывод: какой ты была, Россия, такой и осталась! Не считая, конечно, границ и разрушенного Сталинграда (в этой части книги пришлось погрустить)...
Москва, как и сейчас, утопала в огнях, украшениях и помпезных гостиницах, а люди на улицах были осторожны и скупы на улыбки. Как и сейчас, да.
Украина была радушной, светлой и с добрыми лицами. А именно такой я её и знаю.
Грузия, как стремилась накормить и напоить, так и стремится в наше время, сопровождая песнями и тостами.
На удивление, не хватило в книге фотографий. Как-то маловато их было всё же. И не все из них у меня откликнулись.
В целом, я не пожалела, что прочитала это произведение! И рада, что такая работа была проведена. Работа, которая показала, что все люди на земле одинаковые. И все они, зачастую, хотят одного: мира!
«Где-то на всё это должен быть один ответ, и его нужно найти быстро. Выпьем за то, чтобы этот ответ нашёлся, потому что миру нужен мир, миру очень нужен мир».
#сапер

@art_artem 15 января 2015
В 1947 году великий писатель земли американской Джон Стейнбек вместе с фотографом Робертом Капой отправляется в мини-экспедицию по Советскому Союзу. Цель путешествия: узнать, действительно, ли ...Читать далее
@olli-n 20 августа 2015
Мне всегда интересно читать о восприятии одних людей культуры и быта других, это прекрасная возможность что-то отметить для себя и посмотреть с разных сторон на ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 декабря 2018
На фоне нагнетания и очередной волны похолодания в русско-американских отношениях, решила прочитать таки эту книгу, которая долго была в хотелочках. И теперь всем эту книгу ...Читать далее