Рецензия на книгу Грозовой перевал от id134061978

написала рецензию12 июля 2019 11:15

Спасибо моему #Летний_Санта @lyuda333 за "пинок" к прочтению этого романа. Это тот случай, когда сто раз слышал, немного видел, но не доходили глаза прочитать.
Со мной посреди жаркого лета произошло погружение в холодную меланхолию Англии. Но в то же время в такой атмосфере кипят нешуточные страсти. Не думаю, что есть нужде в пересказе сюжета, скажу только, что он увлекает и даже иной раз вызывает нетерпение, так как рассказчик не спешит.
"Грозовой перевал" - это неторопливое повествование, включающее в себя английский романтизм и традиции готического романа. Если сравнивать, то он мне немного напомнил "Евгения Онегина" в прозе и без ироничных пушкинских вставок.
Читать любителям английской литературы, приверженцам поговорки "от любви до ненависти...", терпеливым читателям и поклонникам настоящей трагедии древнегреческого образца

Я именно такой читатель, но мне не понравилось))))

@Dufrein, а что именно не понравилось? Есть подозрение, что это все же больше женская проза, но это неточно)

@id134061978, я не верил в чувства персонажей, главная героиня кажется просто избалованной, то одну игрушку (мужа) хочет, надоела надо новую. Она как истеричка, требует к себе внимания.

@lanalana12 июля 2019 12:53

Я бы не сказала, что это неторопливое повествование. Для меня было слишком много бурного выражения чувств, непонятных метаний, там где не надо. @dufrein правильно подобрал слово - истеричка по отношению к героине. Мне вообще всё происходящее показалось сплошной истерикой. И я тоже не поверила в чувства персонажей.

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 12:55

@id134061978, И мне не понравилось. В поступках героев чувствовались сильнейшая одержимость и сумасшествие. Безумство. Да и мрачная атмосфера всей книги некоторым образом болезненно воздействовала на настроение.

Это же классика. На определенный тип читателя, конечно, но подходит и мужчинам и женщинам, как мне кажется.

@Centelleo, да, такие классические романы мужчинам тоже интересны. Я вообще решил у каждой сёстры Бронте по роману прочитать.

Dreamy (@centelleo)12 июля 2019 13:02

@Dufrein, У нас как-то заходил разговор о "Джейн Эйр". Книга у меня теперь есть. Как только - так сразу!)

@katya12 июля 2019 13:03

у вас тег неверный #Летний_Санта

@Centelleo, я прочитал грозовой и Эйр, прослушал городок (для меня переписанная Джейн Эйр). Сейчас иногда слушаем с женой незнакомку из чего-то там, пока она мне лучше заходит.

@Centelleo, на вкус и цвет) мне наоборот нравится такая атмосфера. И потом, это Викторианская эпоха, это особенности эстетики.

@Dufrein, мне кажется, на этот роман нужно смотреть как на явление эпохи. Викторианская жена не должна была перечить мужу. В романе мы видим разрушение этого образа, протест, так сказать. Например, такой же протест произошел в русской литературе в конце 18 века, когда классицизм с культом разума уступил сентиментализму с культом чувства.

@katya, спасибо, исправила

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее