Рецензия на книгу О дивный новый мир от Deadman

написал рецензию12 июля 2019 13:31

В книге об эмоциональном интеллекте я прочитал об одном тесте, который проводили с трехлетними детьми. Им предлагали получить от организатора теста либо одну зефиринку сразу, либо две, но спустя некоторое время. Проследив, как во взрослой жизни эти дети смогли реализовать себя, ученые пришли к выводу, что те из них, кто смогли отказаться от сиюминутного удовольствия для получения большего через некоторое время, стали более успешными по сравнению со своими менее терпеливыми ровесниками.

Среди взрослых такой тест не проводят, так как считается, что взрослые лучше могут контролировать себя. Но если посмотреть на персонажей книги, то становится понятно, что разве что считанные единицы смогли бы подождать, чтобы получить больше. Удовольствие в описанном на страницах книге мире возведено во главу угла, и время между возникновением желания и его удовлетворением должно быть как можно меньше. Таково одно из основных условий стабильности общества будущего, в котором жизнь каждого человека предопределена принадлежностью к той или иной касте, должна происходить по усвоенным с детства правилам, где все должны быть счастливы, каждый человек должен быть доступен для каждого, а на случай возникновения проблем существует идеальный наркотик, не вызывающий ломки после окончания действия.

Такие принципы бытия порождают стабильность общества, но они же и лишают его искусства, уединения, свободомыслия. Тех, кто начинает становиться несчастливым в таком обществе, отправляют на отдаленные острова. Хотелось бы написать, что их высылают, чтобы они своим примером не могли оказать тлетворного влияния на сознание других обитателей, но понимаю, что принципы жизни, заложенные в выращенных в бутылях людей с сознанием, гипнотически сформированным во сне, настолько сильны, что наличие рядом нескольких людей со странным поведением никак не повлияет на них. В худшем случае от них отшатнутся, как от бомжей в современном мире, в лучше – они станут медийными звездами на час или на день.

Чтобы быть другим по-настоящему, нужно в то время родиться естественным путем и избежать гипнопедического формирования сознания. Именно таким оказывается персонаж книги по имени Джон, которого большинство обычно зовет Дикарем. Он был рожден в индейской резервации туристкой, прилетевшей на отдых и вынужденной там остаться. В том месте, где не было привычных ей развлечений, не было супернаркотика «сомы», где люди живут жизнью из времени, больше похожего на время читателя, нежели на время описываемых событий. Джона не прививали от всех возможных болезней, его не определяли на принадлежность к той или иной касте, ему не записывались на подкорку сознания правила жизни общества всеобщего счастья. Его представления о жизни сформированы на основании произведений Шекспира, томик которого нашелся в резервации, и жизни, которую он мог наблюдать там. Жизни, в которой ему, по большому счету, не было места, где они с матерью были изгоями.

Благодаря счастливой случайности он оказывается в цивилизованном мире, где вынужден вступить с ним в конфронтацию. Полагаю, исход этой борьбы предопределен заранее, хотя Джон получает свой шанс благодаря сильнейшему чувству примкнуть к данному обществу. Чудесный, новый мир, с представителями которого Джон пытается общаться, встречает его либо непониманием, либо смехом. Единственный, кто выслушивает его серьезно и со всей серьезностью отвечает ему, это один из Главноуправителей этого мира. Но то, что он говорит Джону, является лишь объяснением, почему жизнь общества была сформирована именно таким образом. И в памяти всплывают почти забытые мысли из «1984» о том, что власть делает всё именно для того, чтобы оставаться властью на как можно более длительное время.

Дикарю не позволено отправиться вместе с другими отступниками на удаленный остров. Из его пребывания в обществе постоянного счастья решено сделать эксперимент. А если кто-то задастся вопросом, что из этого получится, можно напомнить тому человеку, что самыми известными произведениями у Шекспира являются трагедии.

#сапер (Картина на обложке книги)
P.S. как написано в интернете, на обложке печатного издания «Дивного нового мира» можно видеть картину Т. Лемпицки «Idyll»

@natalia_corleone Natalia Corleone 3 февраля 2014
С самых первых строк антиутопия "дивного мира" Хаксли одновременно смешит, будоражит и отталкивает. Жители современного Лондона (как, в прочем и всего "нового" мира) больше не ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 3 февраля 2014
Совершенно согласна с предыдущей рецензией от Natalia Corleone. Эта антиутопия по-настоящему заставляет нас ощущать уже на себе задатки того, о чем люди сто лет назад ...Читать далее
@renne 4 марта 2014
Одна из тех антиутопий, с какими нужно знакомиться в первую очередь, начиная изучать этот жанр. Крайность, доведенная до крайности; позже уже и сам Хаксли скажет ...Читать далее