Рецензия на книгу Книжный ниндзя от Evees

написала рецензию12 июля 2019 18:26

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

Фрэнки работает в книжном магазине вместе со своей лучшей подругой Кэт, мужу которой этот самый магазин и достался в наследство, но т.к муж юрист (кажется) слишком занят на своей работе (но не слишком, чтобы постоянно тусить со спицами в руках в книжном), магазин в полной власти двух подруг. Первые пару глав мне это даже нравилось: постоянные сравнения с литературными персонажами, отсылки, соревнование "угадай какую книгу купит вот тут чувак или плати", все это было забавно и я приготовилась расслабить мозг под что-то миленькое.. Пока в магазин не вошел Он. Санни Дэй. Ну тут этот мистер "Солнечный День" озарил своим лицом, телом и шевелюрой магазин и у Фрэнки упала челюсть на прилавок. Правда челюсть пришлось быстро подобрать, потому что Санни пошёл к Бегущему в лабиринте, а Фрэнки высокомерный зазнавшийся сноб, который считает что в мире есть только "умные книжки для элиты читательской верхушки", правда не знаю каким боком в эти сливки книг вписывается Пауло Коэльо, которого она тоже вписала в ряды любимых книг достойных быть на ее полке.

И тут я поняла, что ничего на свете уже не заставит меня проникнуться к книге, потому что меня бесит гг, которая литературное воплощение всех этих людей, которые так любят возносить на пьедистал классическую литературу называя ее единственной стоящей чтения, в то время как все остальное надо пойти и сжечь на костре "ограниченности и снобизма". Не спешите огорчаться, любители классики, я тоже ее люблю иногда, просто не считаю, что существует понятие плохого жанра, только не интересный кому-то конкретному.

Вообще я думала, что Фрэнки мягко говоря не огонь, потому что этот образ разбитой серой мышки в грязной одежде и в грязной квартире так и встал у меня перед глазами, с неказистым лицом, толстыми очками и этой уеб**кой кукушкой, которую просто каждая из нас делает на голове, когда не планирует никуда идти и не моет голову (если нет, то вы мой герой, жму вам руку), но потом вдруг оказалось, что Фрэнки хот и всего лишь депрессивная истеричка, которую из-за ее истерик на фоне плохих отзывов на ее вторую книгу, уволили с работы в библиотеке и бросил парень. Хотя стоило догадаться, что там все будут хот , потому что место действия Мельбурн, а в Австралии все хот! Если вы так не думаете просто посмотрите австралийский сериал Страна приливов (и нет, он не про климакс), а потом на Хемсвортов и милашку Люка Митчелла и срочно передумайте!

Я немного отвлеклась. Так вот, Фрэнки подняла челюсть и чмокнув Санни прямо в сопливый нос отвергла его как слишком тупого (в литературном плане), на роль своего парня, поэтому пришлось вернутся к плану "срочно найти мужика" раскидывая своих любимые книги по поездам, оставляя на 7й странице с конца послание и предложением написать ей. После первого же неудачного "свидания" Фрэнки заводит блог и начинает вещать о событиях своей новой тайной жизни и это приносит я свои плоды сдвигая ее писательский застой с мертвой точки, но в какой-то момент Фрэнки придётся выбрать солнечный парень или ее творчество..

Пожалуй, эту книгу скрашивали 2 вещи: Кэт - через чур активная для беременной (хотя я не знаю, возможно все беременные ходят на кей-поп подрыгать жопой), но довольно забавная, и литературные отсылки. Я пополнила список книг парочкой неизвестных, а когда понимала отсылки к тем или иным произведениям мое самомнение конечно же довольно покряхтывало. В остальном же это было не интересно даже для расслабляющего чтения. Бедная черепаха в бане и вязаной водолазке вообще какой-то особый вид фейспалма, но все мы понимаем, что нам нужен был какой-то повод узнать про огромный член Санни на первом свидании, так что прости черепах. Что же касается остальных персонажей, они были все интереснее гг, но все равно ничем не цепляли.

В конце книги была краткая справка об авторах, они лучшие подруги привнесли движение "Books on the rail" (Книги на рельсах) в Мельбурн вдохновившись похожими движениями в Нью-Йорке и в Лондоне, из которого и родилась эта книга, они подбрасывают незаметно книги в поездах (как и гг в книге) и называют себя "книжными ниндзя", в книге об этом даже есть короткий момент, когда какое-то издание написало или показали по тв сюжет о блоге девушки раскидывающей книги чтобы найти идеального парня, назвав ее книжным ниндзя. Типо незаметно, как ниндзя, ну такое, как по мне..

@lanalana12 июля 2019 18:34

Вот я и не поняла изначально, почему "книжный ниндзя". То есть здесь это употребляется в том смысле, что книги незаметно подбрасываются? Как-то я изначально не обратила на это внимания. А краткую справку я не читала. Но моё определение о чтении нескольких книг одновременно тоже существует.

La Lune ⠀ (@evees)12 июля 2019 19:08

@lanalana, вообще я ждала, что ниндзя будет Санни, как минимум потому что на обложке ниндзя вроде как мужик, и потом когда там буквально одной строчкой кто-то где-то называет книжным ниндзя девушку из блога, я такая "Серьёзно?!"

@lanalana 5 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Начну с того, что я не знаю, как это оценить. С художественной точки зрения — единица. Но с другой стороны я давно так ...Читать далее
@suuushi Александра 19 июля 2019
"Книжный ниндзя" - лёгкий юмористический роман о любви. Фрэнки 28 лет, она выпустила 2 романа, которые раскритиковали в пух и прах, работает в книжном магазине ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 августа 2019
Фрэнки - книжная ханджа, неудачница-писательница и работница книжной лавки. Ей уже почти тридцатник, она никак не отойдет от прошлых отношений и попутно хочет найти новую ...Читать далее