Рецензия на книгу Эта смертельная спираль от SKantor

написала рецензию12 июля 2019 21:54

Это было очень даже интересно.
Неопределённое будущее. Компьютеры не поработили мир, но стали неотъемлемой частью человека. Теперь у всего человечества на предплечье есть встроенный компьютер, с огромным количеством разных функций и возможностей - VR, сообщения, новости, данные о состоянии организма и много другого. Но главное - это коды для ДНК. Да, благодаря кодированию каждый человек может получить любые модификации для своего тела - смена цвета кожи, волос или глаз, изменение телосложения и конечно же лечение болезней. Больше никаких шрамов, ожирения и плохого зрения.
Но увы, вся эта прекрасная модифицированная жизнь осталась в прошлом. За два года до начала событий мир поразила страшная болезнь, которая поражает клетки человека и приводит к тому, что больной взрывается, заражая всех вокруг. И пока вакцина не найдена, всем выжившим дают возможность переселиться в бункеры, в которых им будет обеспечена безопасность.
Катарина, дочь знаменитого ученого, одного из лучших кодировщиков в мире, осталась жить на поверхности. Ее жизнь - постоянная борьба. Нужно находить еду, избегать зараженных людей и не сойти с ума от жизни в одиночестве. Отца она не видела уже два года, он работает на корпорацию "Картакс", которые являются какой-никакой властью. И вот, один из солдат "Картакса", приходит к девушке с новостью, что ее отец нашёл вакцину, но он мёртв. И именно Катарине придётся помочь с восстановлением кода, который сможет спасти человечество.
Мне очень понравился мир, описанный в книге. Он очень технологичен, и при этом логичен, настолько, насколько это возможно. А учитывая желания сегодняшнего человека менять свою внешность и любовь к компьютерам и телефонам, такой прогресс выглядит логичным развитием событий. Хотя конечно изменение ДНК это что-то чересчур фантастическое, я смогла в него поверить.
Сюжет тоже вполне неплох. Несмотря на несколько отгаданных мной поворотов, слишком предсказуемыми они не показались. И даже любовная линия, без которой не обходится ни одна подростковая книга, совсем не раздражала и даже не показалась наигранной.
Получилось очень неплохое подростковое фэнтези. Думаю любителям жанра должно понравиться. Я же буду ждать, пока автор допишет серию и тогда уж дочитаю остальные книги.
Красные #Йорки

@redfast_book Таня Подвигина 12 июня 2019
Ух! Давненько я ничего столь захватывающего не читала. Прям не ложилась до последнего спать, чтоб узнать что же там дальше. Над миром весит угроза полнейшего ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 15 августа 2019
Все началось с эпидемии и упоминания каннибализма. И тут я такая:"WTF? Может, мне даже не стоит это читать..." #попики2 Перед нами очередная книга в жанре ...Читать далее
@lerochka 29 августа 2019
Ох, как меня захватила эта книга. Антиутопия, young adults. То с какой детальностью Эмили Сувада погружает читателя просто восхищает. Видно сколько кропотливости вложено в прописывание ...Читать далее