Рецензия на книгу Детектив от victoria_b

написала рецензию13 июля 2019 10:44

#Ланкастеры

«Ничто в человеческих отношениях не ново под луной; они неизменно оказываются всего лишь вариациями на старые сюжеты»

Артур Хейли известен, прежде всего, как писатель, который завораживает читателей детальностью описаний того или иного места действия. Прежде это были аэропорт, отель, а сейчас речь идёт о работе детективов в раскрытии особо жестоких убийств. Как всегда, Хейли скрупулёзно все описывает, вплоть до цвета полицейской машины и шифра диспетчера.
Итак, перед нами Эйнсли - лейтенант отдела убийства отдела города Майями, 10 лет находящийся на службе. Прежде, был священником, но отказался от сана, ввиду разочарования в сути религии.
«Если разобраться, любая религия лицемерна, потому что одобряет убийство, когда это служит ее целям.»
На его пути, встретился опаснейший и жестокий преступник Элрой Дойл по прозвищу «Зверь», совершивший 14 преступлений. Эллой был осуждён и приговорён к смертной казни только по двум эпизодам, остальные не были ему предъявлены, поскольку не было неопровержимых доказательств.
И вот, за 12 часов до совершения сметной казни, лейтенант получает звонок из тюрьмы- осуждённый желает встретится и поговорить с ним. Это его последнее желание. И как бы не было велико презрение, Эйнсли отправляется в путь.
Что ожидает его? Исповедь, в надежде на покаяние, памятуя на его сан? Либо признание в остальных убийствах? Но если это исповедь, то как сохранить её в тайне?

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее