Рецензия на книгу Кузница души от evstieli

написала рецензию2 сентября 2014 12:58

Данное произведение служит примером нетипичного типичного фэнтези. Почему? Сейчас объясню.
В книге, конечно же, как и в любой другой этого жанра, присутствуют эльфы, драконы, маги, и, в общем-то, полно как волшебных, так и обычных рас. Это является типичным для фэнтези. Типичное - это мир, в котором происходят события, это второстепенные герои, которые хотят добра или зла главному персонажу. Но вот тут-то и начинается "нетипичность" произведения. Это сам главный герой.
Слабенький мальчик, казалось, не обладал никакими талантами, и по сравнению со своим братом всегда находился в тени. Но он обладал умом и упорством, какого иногда не бывает и у самых отважных героев.
Преодолев немало трудностей, Рейстлин наконец нашел свое призвание, нашел для себя опору и смысл жизни. А нашел - в магии. Но впереди ждет главное Испытание, а слабому больному мальчику пройти его очень не просто. А если и пройдет, то останется ли он прежним? Этого не знает и сам главный герой.
Не буду спойлерить, скажу лишь, что в одиночку путь не преодолеть, а на тернистом пути будет много соблазнов. Но свою судьбу выбирает лишь сам маг, и будет ли он счастлив, или будет проклинать этот выбор - это лишь вопрос времени и стечении обстоятельств.
В этой книге есть все - дружба, любовь, предательство и сострадание, и даже щепотка мести.
Я считаю эту книгу одной из лучших цикла "Сага о копье".

@asury Екатерина Набоко 29 декабря 2013
Эта книга о детстве и юности величайшего мага Кринна Рейстлина Маджере. Хорошо знакомый читателям по Саге о Копье, он больше других персонажей поражает своей неоднозначностью. ...Читать далее
@magistrmart Март 20 августа 2014
деревне жила небольшая семья, У мамы росли близнецы-сыновья Один был покрепче, другой поумней, И детство их шло как у прочих детей." "Последнее испытание" Эта ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 мая 2017
Я уже и забыл насколько крута эта сага, а ведь взяла себе альтеримя одного из героев, мда, надо читать дальше! Эта книга знакомит нас с ...Читать далее