Рецензия на книгу Творец Заклинаний от asnow1

написал(а) рецензию14 июля 2019 10:10

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Крибли-крабли-бомс
И вот передо мной очередная книга в стиле "young adult", только с упором на фэнтези. И в который раз я прихожу к тому, что взрослым такая литература ну, просто не заходит. Слишком все кажется простым, плохо проработанным, притянутым за уши, а количество впущенных персонажей из семьи Сью просто поражает.

Плюсом книги идет легкий язык повествования, но на этом все и заканчивается.

Автор, видимо желая выделиться на фоне остальных писателей этого жанра, которые использует европейский базис фэнтези, решил закинуть в книгу смесь египетского фольклора и цыганской атрибутики. В начале это казалось интересным ходом, но учитывая, что он невнятно все расписал, то очарование меня не захватило.

В центре повествования юноша Келлен, он из магического рода, но его магия не действует и ему грозит стать парией в своем магическом поселении, выполнять роль прислуги у бывших друзей и одногруппников, ибо от не мага резко отворачиваются все. Но тут в город пребывает загадочная и прекрасная женщина Фериус, с ней сводит судьба юношу, а дама такая лихая оказывается, посылает всех этих магов с их приемами в волшебстве , показывая свою уникальную магию. Она предлагает Келлену обучиться этим приемам, в общем держаться ее.

В целом сюжет мог бы быть поинтереснее, ибо в процессе повествования он получился скомканный, персонажи слишком утрированные, они возможно будут яркие для подростковой аудитории, ну, а для взрослой просто однобокими. Порой в процессе чтения становилось несколько скучновато, от слишком наивно очевидных передергиваний.

Стоит ли читать эту книгу? Если вам лет 13-16, то может быть и да, если больше, то возьмите нечто иное, например Пратчетта, там все более емко и интересней расписано.

@oksanamore Оксана 12 июля 2019
#Ланкастеры #книжный_марафон Я уже давно поняла, что фэнтези, причём любое, не мой жанр, но всё же не оставляю попыток найти среди книг этого жанра что-то ...Читать далее
@bilochka 14 июля 2019
Интересная история и главное, что быстро и легко читается) Вообще ожидала чего-то другого, более простого что-ли или банального. Но оказалось приятно читать и теперь хочу ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 июля 2019
#Йорки #книжный_марафон Прекрасно знаю, что фэнтези – абсолютно не мой жанр. Но законы войны беспощадны: если соперник выбрал такое оружие, приходится лишь собраться и смело ...Читать далее