Рецензия на книгу Дух любви от SKantor

написала рецензию14 июля 2019 22:51

Дух любви и моря.
Все началось с молодой Джанет. Девушке явно не повезло родиться в "неправильном" веке - она любит море, она грезит о нем и мечтает всю жизнь связать с ним. Но на дворе IХX-ый век, и женщина может рассчитывать только на замужество, да на множество детей. Так, Джанет приобретает фамилию Кумбе, став женой работника верфи и живёт обычной жизнью обычной женщины, но в душе она не оставляет мечты о море. Несмотря на то, что родила она аж шестерых детей, по-настоящему обожала она лишь Джозефа. Но все равно, мне она кажется безумно несчастной женщиной, которая не получила шанса.
Следующим центральным персонажем стал Джозеф. Заручившись поддержкой семьи, он становится капитаном шхуны "Джанет Кумбе" и бороздит на ней морские просторы. Казалось бы, почему бы человеку всю жизнь не заниматься любимым делом. Но нет, давление общества и минутный порыв делают его женатым человеком. И вот уже он сам смог полюбить лишь одного из своих детей. Мне кажется именно нужда тянуть семью испортила характер Джозефа и привела к тому, к чему привела.
Затем настал черед Кристофера, как по мне самого неприятного из центральных персонажей. Он хочет идти своей дорогой и идёт, не думая ни о ком, и ни о чем. Только он из всех поколений не любит море, и оттого становится разочарованием отца( и тут, я неведомым образом оказалась на стороне Джозефа). Он кажется серым и неинтересным, а выбор жены кажется ещё хуже, чем у отца. Да и вся жизнь его кажется ухудшенной версией жизни Джанет и Джозефа.
А дальше, приходит черед яркой, интересной Дженифер. Даже удивительно, как она стала такой, учитывая мать и бабку, с их устаревшими взглядами. В отличии от Джанет, Дженифер повезло - её молодость пришлась на XX-ый век, в котором девушки стали куда свободней и получили право решать, что делать со своей жизнью. Она будто бы взяла все лучшее от Джанет, Джозефа и Кристофера и именно она смогла получить все то, что не получили её предки.
И конечно же, между ними витает тот самый дух любви. Та невероятная любовь, которая объединила Джанет с сыном, любовь, которая сквозь поколения объединила Дженифер с прабабушкой и конечно же, любовь к морю. И просто семейная любовь  Кумбе к друг к другу.
Единственным исключением в семье стал Филипп. Тот самый урод, без которого обычно не обходится семья. Я так и не поняла за что он ненавидел всех родственников, но человек он омерзительный.
Очень необычная семейная сага получилась. Обычно я не очень люблю этот жанр, но в данном случае мне понравилось. А лёгкое дуновение мистики добавило книге атмосферности. Ну и море конечно, хотя могло бы его быть и побольше.
Несмотря на достаточно медленное повествование, книга читается очень легко. А для дебюта и вовсе прекрасная книга. Обязательно буду читать и другие книги Дафны Дю Морье и надеюсь, что не разочаруюсь.

Ps: Очень интересно, кто делал обложки для "белой" серии книг Дафны Дю Морье. Потому что непонятная девица с собачкой не имеет ничего общего с историей, и даже за уши не может быть притянута ни к одной из героинь.
#Йорки

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее