Рецензия на книгу Дары волхвов от natalya.s.alex

написала рецензию15 июля 2019 10:33

#загадочная_пирамида

Какая чудесная: малюсенькая, но очень эмоциональная сказка про "двух глупых детей".
Отдать всё, что имеешь, только ради того, чтобы сделать приятное любимому человеку. Не спасти жизнь, не улучшить её качество, а именно побаловать - без логики и смысла.

Уже с первых страниц стало понятно, к чему клонит автор, интрига была сразу разгадана, но от этого дочитывать рассказ было ещё милее.

Те, кто пережил нищие времена молодой, почти ещё детской, любви, с легкостью вспомнят то волшебное, никогда больше не повторяющееся состояние. Горечь, смятение, восторг. К счастью, в рассказе мы видим короткий эпизод взаимного дарения и обоюдного сумасшествия. Комментировать это чудо как-то даже язык не поворачивается. Это просто этап в жизни, из которого, кто знает, какое последует продолжение.

Ps - удивительно в тему запомнился недавний разговор с умным, состоятельным, глубоко семейным мужчиной, который очень тепло отзываясь о своей жене, веселился, что на день рождения "закинул" (легким движением руки, в телефоне) ей определенную (размером с две средние з/п) сумму. Через месяц в его день рождения - она сделала то же самое.
Что лучше? Ничего. Эта ситуация и сюжет рассказа - два противоположных, взаимоисключающих состояния. Каким разным может быть одаривание... А я всё ж за золотую середину)

Да, мне тоже понравилась эта сказка про очень чуткое и трепетное отношение влюбленных друг к другу. автор через призму этого маленького эпизода показал очень сильное чувство.

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Самое главное в жизни - найти того человека для которого хочется отдать последнее только чтобы его порадовать, и знать, что он сделает то же самое. ...Читать далее
@olegd Олег Дмитренко 5 декабря 2013
Дары волхвов - одна из лучших притч О. Генри. Для тех, кто не знаком с творчеством этого выдающегося писателя, эта новелла как нельзя лучше подойдет ...Читать далее
@valeria_f Валерия Черкасова 9 декабря 2013
"Дар Волхвов" О. Генри - прекрасная история, после прочтения которой снова хочется жить, любить и верить в людей. Читать ее можно в любой момент жизни, ...Читать далее