Рецензия на книгу Благие знамения от littlemermaid

написала рецензию15 июля 2019 16:43

#книжный_марафон #загадочная_пирамида

Вообще, я догадывалась, что так будет. Поэтому так долго и не решалась читать.

Как я заметила, большинство хотелок которые уже лежат в списках на чтение больше 3 лет, могут пролежать там всю жизнь, самостоятельно до них уже не добраться. Если только кто-нибудь другой не нырнёт туда, в самые дальние закрома, и не разыщет для вас ту самую книгу, которая так долго вас ждала, и которую, по-видимому, вы не горели желанием читать, но из списков никогда не выбрасывали.
Вот с этим самым неловким ощущением я ее и прочитала.

Юмор в книгах для меня вещь, самую малость, непостижимая. Как для кого-то ужасы в книгах, например.
Что бы шутка была смешной, должно сойтись все: и обстоятельства, и место, и время, и зритель, естественно. А по ощущениям, для меня не сошлось ничего в данной книге. Нет, некоторые моменты я считала забавными или комичными. Да и смеяться я умею. Но в этот раз не улыбнулась ни разу. Грустно как-то все это.

Раз юмористическая часть в повествовании осталась для меня почти недоступной, я решила обстоятельно следить за сюжетом. А по нему, силы добра противостоят силам зла. И решили силы зла послать на Землю антихриста, как того требует пророчество. Доверили все это не самому ответственному демону, и в итоге он все испортил, конечно же. Получилось, что антихрист не антихрист, демонического пса зовут Бобик, а Атлантида поднялась со дна морского, потому что: «Не, ну а прикольно, че!», а атомные реакторы исчезли, потому что: «Да ну их, они скучные». И все в таком духе.

Все вместе получилось вроде забавно, но как-то куце. Видно, что акцент сделан не на глубокой проработке сюжета, а на том, чего я не смогла постичь и понять в полной мере.

В общем, не моё.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее