Рецензия на книгу Добро пожаловать в мир, Малышка! от ottovi

написала рецензию15 июля 2019 23:56

Удивительно, насколько лёгкой и одновременно сильной может быть книга. Особенно, после наивной Рождество и красный кардинал у автора, где сказочность, наивность и навязчивость происходящего затмевает все грани разумного. Конечно, и кардинал" превосходная книга, поднимающая дух и веру в добро, просто "малышка" стала чем-то исключительным для меня.

Лёгкий, тонкий и невообразимо приятный рассказ автора завоёвывает с первых страниц, манера повествования такая житейская и немного ироничная, что оторваться совершенно невозможно. Сперва, мы знакомимся с некоторыми действующими лицами, совершенно не понимая кто есть кто и что за действо развернётся на страницах книги. Такая подача мне тоже импонирует, ибо непонятно, чего ожидать, а это приятно тормошит моё любопытство.

Сама по себе история, даже при поверхностном просмотре, подкупает. Но окунувшись дальше, узнав получше героев, начинаешь не на шутку вовлекаться, и чем ближе становится развязка, тем сложнее, интереснее, гармоничнее и глубже оказывается сюжет. Когда "малышка" попала ко мне в руки, я и вообразить не могла, что такая беззаботная с виду книга скрывает в себе такие серьёзные темы. Браво, я в нокдауне.

Эта книга не только развлекает (а весёленьких моментов в ней действительно много), Фэнни Флэгг удалось создать превосходную историю, за беззаботностью которой раскрывается страшный и жестокий мир. И самое главное, после прочтения вы не утонете в дерьме, жизнь останется такой же прекрасной, просто гораздо коварнее.

P.s. Тему палить не буду, скажу только, что в книге затрагиваются действительно важные вещи, одни проскакивают мимолётно (например, вопрос веры), другие освещаются гораздо подробнее и острее.

#сапёр (книга написанная под псевдонимом/2)

@nnknataliya 17 марта 2015
Знакомство с этой книгой стало случайным. Решив принять участие в #флешмоб_Д, я стала перелистывать электронную страницу за страницей в поисках подходящей книги на букву «Д». ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Вот и прочитана еще одна книга замечательного автора, с которым познакомилась только в этом году, но уже хочется прочесть все ее книги. Благо она не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 декабря 2015
Это не первый мой прочитанный роман у Флэгг, но попытка опять неудачная. От книги “Жареные зеленые помидоры….” я была практически в восторге, и так хочется ...Читать далее