Рецензия на книгу Герой должен быть один от vandal

написал рецензию2 сентября 2014 14:22

Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) является одним из тех, кто эту нишу занимает и делает это успешно. Его произведения заставляют по новому взглянуть на тех героев и их действия, которые мы знаем с самого детства.
Кто не знает Геракла? Я больше чем уверен, что многие из вас читали(или слушали) 12 подвигов Геракла или даже смотрели старые советские мультики о нем. Но вспоминая все это, мы мало знаем о самом Геракле, о его жизни, о родственниках, о его других деяниях.
"Герой должен быть один" - произведение, которое расскажет нам все, чего мы не знали о Геракле. Здесь не будет его прославленных 12 подвигов. Не волнуйтесь, подвиги будут и будет их не мало.
Два брата-близнеца - Алкид и Ификл. Они ничем не отличаются друг от друга. Только, один сын бога, а другой сын человека. Именно это заставляет людей воспринимать их по разному. Геракл - собирательный образ и Ификл был согласен уйти в забытье, чтобы прославлять своего старшего брата. Ведь "герой должен быть один". Геракл был один, но легенду создали два человека.

@tykhon 28 декабря 2013
Жанр фэнтези – пока ещё сравнительно новый и необычный жанр в русской литературе. А роман «Герой должен быть один» – без сомнения, одно из самых ...Читать далее
@elena1713 Елена 26 марта 2015
#М1_1курс Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями. "Герой должен ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 2 сентября 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Украина ] #Флешмоб_Миф Герой должен быть один? Но что, если родились два мальчика вопреки ожиданиям всех людей и богов? Близнецы росли совершенно ...Читать далее