Рецензия на книгу Мудрость Востока и Запада. Психология равновесия от skerty

написала рецензию17 июля 2019 7:19

Люблю, когда текст структурирован и поделен на разделы. С этой книгой пришлось побороться, т.к. она написана в форме диалога между Полом Экманом и Далай – ламой.

Самую суть выделить сложно. Беседа эмоциональная, приправленная шутками и историями из жизни. Расписано все в мельчайших деталях, вплоть до эмоций и пометкой, где они смеялись.

О чем вели беседу:

• о прошлом опыте и как он влияет на наши эмоции в настоящем
• что эмоции нужно проживать, но их стоит контролировать и анализировать
• про сострадание
• о том, что мы прощаем, чтобы отпустить негативные эмоции, но это не значит, что забываем сам поступок. Виновник должен прожить свой опыт сам.
• о характеристиках нирваны
• о медитации
• о конструктивных и деструктивных эмоциях
• о том, что эмоцию приводит в действие не событие, а наша оценка события. Поэтому одно и то же событие для одних будет незначительным, а для других трагедией века.
• о том, как важно не цепляться за прошлое, а жить настоящим

Думаю, каждый читатель найдет здесь что-то свое. Для меня было открытием, что Далай-лама такой юморной, теперь хочется прочитать его книги. Нравится мне мудрость Востока.

@sergey.travelov Сергей Полетаев 17 июня 2019
Восток или запад? А может всё вместе? Логика, измерение или созерцание, сострадание? Эти два способа познания мира развивались отдельно друг от друга на разных концах ...Читать далее