Рецензия на книгу Детектив от irischarichert

написала рецензию17 июля 2019 9:24

Вот именно такие книги подпитывают мою любовь к детективам.
Это первое мое знакомство с творчеством А. Хейли, и должна отметить, что оно оказалось очень приятным!
Отмечу в книге большое количество положительных элементов.
Сюжет. История, заложенная в основе книги, действительно захватывает. Настоящая история, реальная, ни грамма фантазийной выдумки, вникая в суть читатель понимает, что она реально может существовать, поэтому читается и воспринимается как рассказ твоего соседа.
Вся история вращается вокруг детектива полиции, сержанта, который, по обыкновению завален рутинной работой (рутинной для полиции, конечно, с такой работой особо не заскучаешь - убийства, кражи, кровь и т.д.). Тут появляется очередной серийный маньяк, да только поймать его крайне сложно, улик миллион, но доказать все крайне сложно. Вот и мечется наш сержант, не зная, за какой бочок укусить подозреваемого, чтобы доказать его причастие к преступлениям, а тут еще старая любовь ножкой топает и свои «фи» показывает. Сваливается все это в одну большую кучу, а бедному сержанту все это разгребать. Ну, и читатель, конечно, тоже.
Стиль. Язык автора прекрасен, понятен, логичен. Все цепочка изложенных событий выстроена таким образом, что ты ни за что не догадаешься, кто в чем виноват, а когда появляются версии, то их реализация оказывается просто невероятной. Причем, автор излагает материал так, как будто читаешь полицейские сводки о расследовании: со всеми нюансами и деталями, дающими четкую картину произошедшего. Стоит отметить, что в тексте используется много профессиональных терминов, характерных для детективов и полиции, однако, они все расшифровываются, и часто употребляются в контексте, отчего их смысл крепко закрепляется в голове.
Герои. Каждый со своим характером, жизненной позицией, специфическими фразами. Прописаны четко, ярко. Очень интересные.

Минус: главный герой – типичный бабник. Он, конечно, вроде и семьянин, и любит свою жену, работает как проклятый, но ни за что в жизни не упустит ни одной симпатичной дамочки, которая многозначительно на него посмотрит. Уж такой у него характер, чуть что, сразу трепещет что-то внутри. В общем, не приятна для меня оказалась именно эта мысль.

В целом, книга интересная, поэтому с удовольствием познакомлюсь с другими книгами автора и рекомендую ее к прочтению.

#Ланкастеры

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@olli-n 23 сентября 2015
"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность. Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный ...Читать далее