Рецензия на книгу 1984 от Faisap

написал рецензию17 июля 2019 22:43

Понимаю, что на этот чудесный роман уже достаточно рецензий помимо моей, но всё же не мог удержаться, и не передать свои чувства в том числе. Поэтому эта рецензия не будет содержать уже не один раз пересказанного до меня краткого содержания, разве что в моей личной интерпретации, я лучше опишу, почему книгу стоит прочитать.

Эту книгу я начал читать по совершенной случайности, и не вдаваясь во все подробности - просто она оказалось в нужный момент у нужном месте (а именно у меня в руках). В итоге она стала первой книгой, которую я прочитал меньше, чем за месяц.

Говоря конкретно о произведении, стоит сказать, что ощущения действительно необычные. Введение у книги интересное, поначалу просто нравится читать и постепенно вникать в атмосферу созданной Оруэллом антиутопии, но в какой-то момент прочтения книга будто поглощает всё твоё внимание, и дальше читается на одном дыхании и при первой же подвернувшейся возможности. Погружаясь в этот мир, полный ненависти и гиперболизированного тоталитаризма, по опыту подобных историй начинаешь таить луч робкой надежды, и в какой-то момент кажется, даже, что финал романа для тебя уже не загадка. Моя же надежда не могла утихнуть до самой последней строчки... Впервые я так переживал за главного героя и вместе с ним, никогда раньше сюжетные повороты не заставляли мою душу трепетать, разжигая отчаянный и неутолимый интерес.

Такие ощущения подарила мне эта книга, уверен, что такие же ощущения она способна подарить и вам. Поэтому если по какой-то случайности вы ещё не знакомы с этой историей, то советую это сделать при первой же подвернувшейся возможности.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее