Рецензия на книгу Творец Заклинаний от jasa_anya

написала рецензию18 июля 2019 7:08

Изначально отнеслась с подозрительностью к выбору @bilochka : что то новое из жанра фэнтази (который я не очень то и люблю), да еще и рецензий нет, обложка какая – то странная, да еще и в серия их четырех книг в придачу. Но делать было нечего и чтение началось…

Не знаю, почему, но мне даже понравлюсь. Наверно, важно не ожидать от книги чего-то большого – все же книга акцентирована на подростковую аудиторию; рассказывает о магии и приключениях, об обретении сил, потери дружбы и влюбленности. Нужно изначально оценивать книгу как относительно простое чтение, ведь это не классика и не какой-то ужасающий триллер.

Касательно главного героя. Келлен сын сильнейшего мага, но почему-то очень слаб: его силы никак не проявляются, его сверстники уже достигли высот, а он все еще прикладывает невероятные усилия для самого простого заклинания. И его можно понять. На него были возложены надежды семьи, он не хочет опозорить имя клана, стать слабейшим и лишенным всех сил. Поэтому я не соглашусь с тобой, @beshenaia , может его переживания и были похожи на то, что он ноет, но перспектива оказаться изгоем явно не самая лучшая. В целом Келлен показал себя как смелый, честный и отважный. Пусть и лишенный (!) способностей к магии.

Для меня произведение читалось легко, глава быстро сменяла другую, испытания проходились один за другим. И, скорей всего, я как-нибудь постараюсь прочитать вторую часть. Ведь не смотря на не любовь к жанру, в данном случае герои произвели приятное впечатление. Да и в целом я избегаю книг об магии…пусть тогда эта будет исключением.

#книжныймарафон
#Ланкастеры

@bilochka18 июля 2019 8:27

О, прям рада что кому-то ещё понравилась эта книга))) я от нее тоже не много ожидала

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2019 9:52

@bilochka, кстати странно, что на ридли только две книги, а так то в серии четыре части)

@bilochka18 июля 2019 10:03

@jasa_anya, ага( но 3-4 книги выйдут только в конце этого года.. но да, было бы неплохо здесь дополнить серию, чтобы потом не потерять их

Эх, всё-таки ничего я не понимаю в несчастных подростках!
Но по поводу возлагаемых надежд возникает нестыковка: если взять в расчёт причину слабой магии Келлена, как вообще родители могли от него чего-то ждать?

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2019 11:46

@beshenaia, В том то и дело, что когда анализируешь после прочтения понимаешь, что ни отец ни мать не говорили ему, что у него все получится, что он справиться, не тренировали его как то усиленно. Они знали, что это бесполезно, а он нет. Вот он и пытался, пытался, не зная, что бесполезно все. А родители молча смотрели

@oksanamore Оксана 12 июля 2019
#Ланкастеры #книжный_марафон Я уже давно поняла, что фэнтези, причём любое, не мой жанр, но всё же не оставляю попыток найти среди книг этого жанра что-то ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 14 июля 2019
#книжный_марафон, #Ланкастеры Крибли-крабли-бомс И вот передо мной очередная книга в стиле "young adult", только с упором на фэнтези. И в который раз я прихожу к ...Читать далее
@bilochka 14 июля 2019
Интересная история и главное, что быстро и легко читается) Вообще ожидала чего-то другого, более простого что-ли или банального. Но оказалось приятно читать и теперь хочу ...Читать далее