Рецензия на книгу Почти нормальная семья от milenaya

написала рецензию18 июля 2019 12:56

Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет - основная интрига, но не лейтмотив книги. Здесь больше про одиночество, воспитание, восприятие окружающих не такими как мы хотим их видеть, а такими, какие они есть. Книга рассказана тремя героями - отцом, и это была самая интересная для меня часть, самой Стеллой и ее матерью, железной выдержке которой можно только позавидовать.

Из плюсов, написана книга хорошо, особенно первую и последнюю части я читала запоем, рассказ самой Стеллы немного заваливает картину, но не критично и это больше мой пунктик про трудных подростков дает о себе знать, не очень люблю преувеличение подросткового максимализма. Есть о чем задуматься после прочтения, а это несомненный плюс. Но классическим, скандинавским детективом я бы книгу не назвала.

Бесспорный минус - второстепенные герои, а именно подруга Стеллы и ее возлюбленный. Амина персонаж немного картонный и непроработанный, я бы сказала - нет в ней реальной жизни, а у Кристофера хромает поведение, ибо не стыкуется то, как автор его презентует читателю и его поведение, дисбаланс бросается в глаза.

В целом неплохо, было интересно читать и главный вопрос на «подумать» – на что вы готовы ради своей семьи? Ребенка, мужа, жены, родителей? Я вот, наверное, на все бы решилась, чтобы спасти и защитить свою семью.

#СкоТинкиРазорВинки

@loki18 июля 2019 12:59

вот согласна, что Кристофер вообще странный получился, мне кажется, автор перестарался тут слегка

@milenaya18 июля 2019 14:09

@loki, даже знаешь, не то чтобы перестарался, больше тащил персонажа под сюжет и не срослось

@loki18 июля 2019 14:16

@milenaya, я имею в виду, что перестарался для создания интриги с этим персонажем)

@loki 10 июля 2019
#книжный_марафон Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде ...Читать далее
@katzhol Катя 4 августа 2019
#книжный_марафон Аннотация гласит, что это захватывающий детектив. Не верьте. В очередной раз аннотация врет, это довольно скучный детектив. И вообще у книги странное название. Почему ...Читать далее