Рецензия на книгу Большие надежды от v1shn

написала рецензию19 июля 2019 0:23

#ДиПсихи2

Многие знакомы с творчеством Чарльза Диккенса с самого детства по таким романам, как «Приключения Оливера Твиста», или по детским историям в пересказах, однако же я впервые открыла для себя этого автора, если, конечно, не учитывать тот момент, что в недавно прочитанной мной книге Джона Бойна «Здесь обитают призраки» и сам Диккенс в качестве персонажа, и его книги мелькали то тут, то там.

Первым делом, конечно, обратила внимание на стиль повествования. Более чем по вкусу мне пришёлся ёмкий и очень простой юмор Диккенса. Иронизирование над персонажами и ситуациями вклинивается в историю крайне точно и таким же образом подмечает нужные детали. Тем самым при прочтении не создаётся ощущение, что фраза, встретившаяся в произведении, была написана с долей юмора только ради этого самого юмора. Также сам процесс чтения от этого становится только увлекательнее.
Честно говоря, Диккенс и заинтересовал меня на первых парах исключительно манерой повествования. Если бы не этот его какой-то особенный стиль, я, вероятно, гораздо медленнее продвигалась бы по страницам, потому как само развитие событий периодически представлялось мне довольно скучным.

Побочные линии и карикатурная неординарность некоторых персонажей увлекли, а вот сюжет совсем не нов даже для времени Диккенса. Обыкновенный деревенский мальчишка со странным сочетанием имени и фамилии (Филипп Пиррип – это же надо было так постараться) из самых низов вдруг выбивается в народ, и причём всё это не своим упорным трудом, а с мановения руки человека, которому вышеупомянутый помог, будучи ещё ребёнком. Филипп, чего и следовало ожидать от человека посредственно воспитанного и никогда не видевшего столь крупных денежных сумм, распоряжается ресурсами, полученными извне, неразумно. Казалось бы, столько средств, которые можно потратить на полезные вещи, на развитие или даже хотя бы поблагодарить любимого дядю, который для Пипа долгое время был единственным близким человеком, но юноша, будучи абсолютно не чутким, поддаётся влиянию праздного общества и в процессе даже забывает о своей семье.
Джо, кстати, который как раз и является забвенным дядей Пипа, как персонаж показался очень забавным.Такой простой и добрый, что прям, извините меня за выражение, уруру :з. Не люблю я такую простоту и наивность, но тем не менее показалось очень милым в контексте произведения.

Пип также, опять же будучи абсолютно не чутким и порой до крайней степени абсурда настырным (особенно в вопросах любви), всё произведение гонится помимо того, что за тем, чтобы стать джентльменом, так ещё и за дамой, которая многократно и совершенно прямо давала ему понять, насколько ей на него плевать. Упрямство от любви иль любовь от упрямства – тут даже и не сразу разберёшь, что к чему. Глупо как-то выходит.

Когда брала в руки «Большие надежды» Диккенса, почему-то думала, что закончится роман куда трагичнее. Буквально всё, от названия и до сюжета, намекает на единственно верный исход произведения.Однако же по итогу получила открытый конец и... он вроде как даже показался мне вполне логичным. Всё произошло так, как имело место быть в конкретное время в определённой ситуации.
Возможно, своё знакомство с Чарльзом Диккенсом я могла бы начать и с куда более пригодного для данной цели произведения, однако же и этого оказалось достаточно. Скорее всего я никогда не прочту «Большие надежды» ещё раз, потому как всё, что можно было из низ выудить полезного для себя, я уже выудила, но вот если бы я прочла их в более младшем возрасте, скорее всего, многие детали остались бы для меня, так скажем, за кулисами.
Интерес к автору после этого произведения только возрос. Хорошее начало, я считаю.

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее