Рецензия на книгу Лиловый цветок гибискуса от skerty

написала рецензию19 июля 2019 7:00

Говорят, что эта дебютная книга намного слабее следующих, что вышли из под пера Чимаманды Нгози Адичи. И это вызывает восторг, если она слабая, то что же ждет меня в других.

История жизни девочки Камбили и ее семьи. Окружающие считают, что жизнь девочки райская. Ведь она из богатой семьи. Отец очень уважаемый в городе человек, помогает нуждающимся, глубоко верующий. Все видят красивый фасад, но не знают, какая горечь скрывается внутри.

Жизнь детей в их семье расписана по часам и там нет места беззаботному времяпровождению. За малейшие провинности – наказание, в классе обязательно быть первым, если нет – жди гнева отца. Они не смотрят телевизор, не слушают музыку. Но много молятся. И Камбили думает, что такая жизнь – норма.

Пока не увидела, что может быть по-другому. Что в семьях есть место шуткам, совместным развлечениям, простым радостям. Что можно высказать свое мнение и не бояться наказания. Но страх сковывает ее и не дает насладиться этим миром.

Удивительно, как в человеке существуют две разные грани. Дома тиран и деспот, но считает, что все с благой целью. Бьет и плачет, что является нормой. Но помогает другим. Хотя опять же из религиозных соображений. Вера часто ослепляет и распоряжается жизнями людей.

Но разве есть рядом место вере и насилию?

о, спасибо за рецензию!
Я всё смотрю на эту книгу и никак не решусь)

Яна (@skerty)19 июля 2019 10:49

@oxnaxy, а другие читали у автора? Или первое знакомство будет?

@skerty, читала у неё "Американха", а вот Половинку пока никак руки не возьму. От "Американхи" очень хорошие впечатления остались - посмотрела на вопрос толерантности совсем с другой стороны, да и пишет она интересно, нет желания отложить книгу или же пролистать.

Яна (@skerty)19 июля 2019 11:13

@oxnaxy, тоже теперь хочу Американху прочитать

@mani 19 апреля 2018
Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 августа 2018
"Справедливость без любви делает человека жестоким Ответственность без любви делает человека бесцеремонным Правда без любви делает человека критиканом Ум без любви делает человека хитрым Приветливость ...Читать далее
@lustdevildoll Ласт Милинская 7 ноября 2019
Дебютный роман Адичи очень нигерийский в своей структуре. Традиционное общество, в котором нужно выйти замуж как можно быстрее, нарожать мужу детей, а если муж богат, ...Читать далее