Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от olga_po

написала рецензию19 июля 2019 9:43

#Ланкастеры

Мне очень нравятся книги про небольшие населенные пункты, какая-то особая у них атмосфера. Тихая размеренная жизнь, все друг друга знают, каждый готов прийти на помощь или просто заглянуть на чашку чая.

Но чем обстановка дружелюбнее и спокойнее, тем чудовищнее на этом фоне смотрятся убийства, будь это даже несчастный случай на охоте.
"Мисс Джейн Нил встретилась со своим Создателем ранним воскресным утром, в День благодарения" в возрасте семидесяти шести лет. Странным представляется, что кому-то могло понадобиться убить женщину в столь почтенной возрасте таким странным способом, да ещё и всеобщую любимицу - ко всем добра, всегда приветлива, ни один житель не может плохого слова о ней сказать. И, тем не менее, факт убийства налицо, а что самое ужасное - злодей притаился где-то среди своих.

И в этом, детективном, плане было скучновато. Во-первых, очень раздражала агент Николь. Ни в жизни, ни на страницах книги не переношу слишком самоуверенных людей, которые считают справедливую критику в свой адрес придирками критикующего, "ведь я не могу ошибаться, я неотразима". Очень хотелось, чтобы её научили взаимодействовать с реальностью, но оказалось, что и от таких персонажей может быть толк.
Во-вторых, хотелось скандалов, интриг, расследований, а получилось, что самый накал страстей выпал на момент, когда убийцу уже вычислили. Все жители казались такими правильными, что и подозревать-то никого не хотелось, да и представленные автором возможные убийцы имели так себе мотив..

В общем, не могу сказать, что книга мне прям понравилась, но и обратного утверждать не буду. Очень приятно и легко провела с нею время.

@ekaterin_a 4 июня 2015
Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2015
Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны. Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее