Рецензия на книгу Кэрри от mariya2806

написала рецензию19 июля 2019 12:50

Я очень рада, что знакомство с таким мастодонтом, как Кинг, начала не с его первого произведения, а с фундаментальных 11/22/63, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Зелёная миля. Последнюю из перечисленных вообще люблю-не-могу. Но вот Кэрри меня разочаровала…

Ну хорошо, сделаем скидку на то, что это все-таки первый блин, а он, как известно, комом.
Дополнительная скидка на вероятную новизну выбранной темы. Если в наше время о буллинге трещат из каждого утюга, что кто его знает, о чем говорили в 1974-м.

Кинг писал книгу, будучи чуть моложе, чем я сейчас. Но вот мне как-то посыл не зашел.

Среднестатистическая школа со среднестатистическими подростками, среди которых всегда есть изгой.

Что мне понравилось, так это то, что автор намеренно вызывает отвращение, описывая Кэрри: «…довольно крупная, немного нескладная, прыщи на шее, на спине и на ягодицах, мокрые бесцветные волосы, безвольно облепившие лицо по бокам», «Кэрри, от которой всегда пахнет потом», «…у одной ее ноздри вздулся большой пузырь зеленых соплей». Ну согласитесь, кому приятно находиться в обществе такого человека?

А теперь давайте подумаем, почему этот человек такой? Может, потому, что ее мать постоянно говорит что-то вроде: «У тебя есть сиськи, значит, ты будешь гореть в аду!», а потом дубасит ее, что есть мочи и запихивает в чулан? Или потому, что в школе ее закидали тампонами, ведь мать не удосужилась рассказать ребенку о естественных циклах в организме женщины и с девочкой произошел конфуз?

Мне ее жаль.

Конец книги напоминает вариации на тему «а что было бы, если вся боль, копившаяся годами в сердце Кэрри, вылилась наружу».

В целом книга неплохая, лет 10 назад я бы даже была в восторге от нее, но какого-то WOW-эффекта не хватило.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее