Рецензия на книгу Призрак былой любви от littlemermaid

написала рецензию19 июля 2019 14:50

#Йорки
На заре своей жизни Тильда Франклин - известный общественный деятель, спаситель детских душ, и мать Тереза современности, решила нанять биографа, передачу которой увидела по телевизору, для написания собственной биографии.
В жизни ее было множество перипетий: болезненная любовь, всепоглощающая ненависть, множество детей, большая часть из которых приемные, известность и всеобщая репутация доброго человека, и разумеется, мировая война наложила свой отпечаток на неё и всю ее семью.
Предчувствуя всё это Ребекке Беннетт - молодая журналистка и главная героиня повествования берётся за написание книги о Тильде Франклин. Как это часто бывает в жизни многих людей, и у Тильды не обошлось без постыдных секретов, и нелицеприятных тайн в семейном шкафу, а Ребекке получается нужно все достать, встряхнуть и решить что со всем этим делать.

Книга представляет собой повествование с несколькими временными отрезками - прошлое и настоящее. Прошлое Тильды и настоящее Ребекки. Как это водится, разные эпохи и разные люди связаны, Ребекка перестаёт быть просто зрителем, но и превращается в участника. А Тильда тем временем ведет рассказ с начала своей жизни и своей семьи.
История эта временами грустная, а временами и вовсе трагичная. Но что важно для читателя, всегда интересная.
Уже сейчас, сидя за написанием рецензии, я понимаю, что во всей этой истории двух женщин из разных эпох, было много слабых моментов - мало описанных или слабо мотивированных персонажей, и в целом она не дотягивает до по-настоящему глубокой драмы.

Но тем не менее я оставляю достаточно высокую оценку, потому что на протяжении всего повествования эту книгу было действительно приятно и интересно читать. Плавный ход действия, несмотря на регулярные прыжки во времени, неоднозначные главные герои, и трагичные судьбы некоторых из них, ну и главное - общий вид семейной саги.
Книга, в общем-то, проходная, но мне однозначно, понравилась.

@lyuda333 Людмила 20 марта 2019
#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40). #книжный_марафон Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - ...Читать далее
@lanalana 10 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 15 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя ...Читать далее