Рецензия на книгу Год Змея от olga_po

написала рецензию19 июля 2019 15:32

#Ланкастеры

Примерно до половины книги я была уверена, что с Лехчиной у меня не сложится совсем. Имена, города, легенды и вставки непонятной речи сводили меня с ума. Скачки во времени и месте, названия глав взрывали мне мозг - он просто отказывался выдавать, что было там было в очередной "Песни перевала" или "Топоре со стола". Хотелось отбросить книгу и не разбираться кто есть кто, что или зачем.

Но я упрямая, и где-то +- в середине всё встало на свои места, происходящее выстроилось в логическую цепочку, герои стали ближе и понятнее, а легенда вообще оказалась знакомой с детства: злому Змею платят дань золотом и девушками, чтобы он не жег поселения. И бОльшая часть книги посвящена непростому походу отряда, сопровождающего дары. Честно говоря, я даже привязалась к серьёзным воинам и слепой невесте, распереживалась в самый напряженный момент, трогательно как-то они описаны, проникновенно. Стало очень интересно, как дальше сложатся их судьбы.

Напряжение всё нарастало и нарастало, со страницы на страницу ожидалась развязка и... перелистываю очередной раз, а там уже "Благодарности". Моё разочарование не передать словами, мои эмоции не поддаются описанию. Столько бороться, пересиливать себя, чтобы в итоге ничего не получить. Ведь уверенности, что снова смогу продраться сквозь авторские дебри, нет, а любопытство осталось.
- Знаешь как заинтересовать дурака?
- Как?
- завтра расскажу.
Ничего не имею против книг с продолжением, но не так же, что в одной предыстория, а в необозримом будущем вся движуха. Нельзя так с читателем(

@valeriana_root Валерьян 12 августа 2018
В данном цикле книг, эта пожалуй одна из самых мрачных историй полная грусти, жестокости и разочарований. Ох, не зря в аннотации предупреждают, что путь будет ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Давно жили 5 братьев, пять князей, но судьба их сложилась не лучшим образом. Кто-то погиб, кто-то сгинул, кто-то обратился драконом, а кто-то стал предателем.. ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 30 мая 2019
Для меня сказки никогда не были чем-то детским. Какое впечатление они у меня вызывали совсем в детстве я не помню, но вот когда я открывала ...Читать далее