Рецензия на книгу Год Змея от Fox_

написала рецензию19 июля 2019 16:55

Эта книга пропитана духом древних сказаний и легенд. В произведении прекраснейший язык. Очень много детализированных описаний, эпитетов, сравнений. Повествование выдержанно в неторопливом ритме, но при этом оно какое-то монотонное и от этого в какой-то момент устаешь. Хочется динамики, узнать ну что же впереди, а дорога все тянется и тянется, и кажется, что это путешествие никогда не закончится.

Сюжетных линий в книге несколько, сначала это несколько путает, но потом привыкаешь и понимаешь к чему автор ввел их в сюжет. Произведение рассказывает нам о том, что когда-то жило пять братьев князей, ну и логично, что они не поделили власть. И вот один из братьев, Сармат, обратился в дракона и теперь люди из страха приносят ему в жертву сокровища и девушек.

В книге есть интересные женские персонажи. Рацлава, вроде как главная героиня, слепая дочь пастуха, которую везут Сармату-дракону в дар. Честно говоря, у меня к середине книги она своим поведением начала вызывать не жалость, а скорее раздражение. Совьен колоритный персонаж, не понятно какие цели она преследует, сильная и живая. Ингерда, мать пятерых князей, вызвала бурю негативных эмоций. Ее слепая любовь к сыну, я читала и не понимала как, ну как можно, так любить и прощать такие поступки сына, оправдывать его постоянно. Как можно совершить покушение на другого сына, более разумного и справедливого, только для того, чтобы он не смог добраться до своего брата, который принес столько разрушений и несчастий. Не понимаю я такого поведения.

В общем, написано хорошо и даже очень хорошо, но при этом скучновато и затянуто, много легенд, много сюжетных веток, много героев, в которых по началу можно запутаться. Сюжет медленно раскачивается, только к концу книги становиться поинтереснее, когда сюжетные линии начинаю переплетаться, и начинается какая-то завязка, но тут книга и обрывается. Меня книга не зацепила и читать продолжение я точно не буду.

#Ланкастеры

@valeriana_root Валерьян 12 августа 2018
В данном цикле книг, эта пожалуй одна из самых мрачных историй полная грусти, жестокости и разочарований. Ох, не зря в аннотации предупреждают, что путь будет ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Давно жили 5 братьев, пять князей, но судьба их сложилась не лучшим образом. Кто-то погиб, кто-то сгинул, кто-то обратился драконом, а кто-то стал предателем.. ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 30 мая 2019
Для меня сказки никогда не были чем-то детским. Какое впечатление они у меня вызывали совсем в детстве я не помню, но вот когда я открывала ...Читать далее