Рецензия на книгу Дух любви от olga_po

написала рецензию19 июля 2019 17:20

#Ланкастеры

Эта книга настолько пропитана любовью к морю, что после неё пренепременно хочется оказаться на побережье и наблюдать за волнами.

Перед нами вековая история одной семьи, судьба каждого члена которой так или иначе связана с морем.
Прародительнице Джанет не повезло родиться не в то время, не в том месте, не в том теле. Она категорически не согласна с ролью просто матери и хозяйки славного дома. Она жаждет приключений, море зовет её, но обычная женщина не в силах справиться с условностями того времени, поэтому рожает себе сына, которому будет под силу исполнить все её мечты.
Джозеф - третий и самый любимый ребенок Джанет. В нем её сила и слабость. Иногда их взаимоотношения кажутся очень странными, но к этому быстро привыкаешь. Джозеф любит море также сильно, как и его мать, и благодаря ему Джанет Кумбе таки бороздит океан, пусть и не совсем так, как ей хотелось.
Кристоферу не повезло родиться в семье "морелюбов", он терпеть не может качку и корабли, а открытая вода вселяет в него ужас. Никогда мне не понять этого родительского: я так надеялся, что именно ты пойдёшь по моим стопам, но ты оказался слабаком, никогда тебе этого не прощу. Но и позиция сына здесь мне не понятна: "я сбежал, потому что дядя мне сказал, что в Лондоне всего можно добиться. Но у меня ничего не получилось, кроме жены и детей, папа помоги. Нет? Тогда я сам к тебе вернусь. Ммм, как хорошо у тебя работать на верфи, что же я сразу тут не остался". Понимаю, конечно, что поиск себя, все дела, а принять не могу.
Дженифер - последняя из Кумбе, с кем нас знакомит автор. И вот она всех сделала, в девятнадцать лет взяла и все изменила в своей жизни, поступила так, как хотела. Удивительно, как эта девочка в своем окружении не потеряла волю и стремление к жизни. Наверное, беспокойная прабабка проснулась в ней. Но и времена изменились и очень сыграли ей на руку: "Ведь теперь все чем-то заняты. Даже богатые девушки, которые ни в чем не нуждаются, и те работают. Да, знаю, раньше это никому и в голову не приходило, но ты сама на днях говорила, что война все изменила". Вот так новый век принес не только раздор и разрушение, но и подарил свободу выбора.

Мне очень понравилась эта книга в плане вложенных в нее мыслей. Автором поднято и разобрано множество проблем, затронуты различия в поколениях и времени, но мне не очень понравилось исполнение. Конкретнее сказать не получается, но порой было очень скучно, было ощущение, что книгу можно сократить на треть точно. Однако, это ничего не меняет в моем нежном отношении к творчеству Дю Морье.

@rina_rot Катя 28 февраля 2015
«Все эти люди любили друг друга, но что-то мешало им до конца понять любимое существо и сделать свою любовь совершенной» Поскольку эта книга – первый ...Читать далее
@skerty Яна 19 июня 2016
Уносит нас река времен – Его, тебя, меня. Мы все уйдем, как должен сон Уйти с приходом дня. Я в восторге! С первой строчки и ...Читать далее
@tatuys 28 июня 2016
Сколько слов написано об этой книге, что я даже не знаю, что и добавить. Любопытная книга, но не скажу, что это любовный роман, по крайней ...Читать далее