Рецензия на книгу Чудо от Anna_vitohina

написала рецензию20 июля 2019 11:47

Сложная для меня книга, я ее читала маленькими порциями прилично долгое время.
Интересно описаны верования Ирландцев, хорошо передана атмосфера, болот, полей, сельской жизни и абсурдности некоторых суждений местных жителей.

Девчонка 11 лет перестает есть и четыре месяца живет без еды. Безумие, правда? Или Чудо?
Весь сюжет крутиться вокруг вопроса - обман или чудо. Двух медсестёр наняли наблюдать круглые сутки за девочкой и убедиться, что ее никто не кормит тайком.

Здесь нет ни интриги, ни крутых сюжетных поворотов, если честно, здесь нет ни одного персонажа, который мне бы понравился. Жаль было только Анну, ту самую девочку. Из-за впечатлительности, внушаемости, недалеких родителей и окружения она чуть не умерла. Пока все восхищались и придумывали чудесные объяснения - ребенок добровольно умирал. Она отказалась от еды из-за чувства вины, которое съедало ее. Убедила себя, что таким образом искупит перед Богом свои грехи.
Силы воли ей не занимать, да ее тайком и обманом подкармливали на протяжении 4 месяцев, но почти две недели под надзором она не ела и пила только несколько ложек воды.
Представьте насколько же нужно убедить себя, чтобы отказаться от естественной потребности есть. Не день и не два…Даже когда самочувствие ухудшилось, даже когда перестала ходить, казалось, она не замечала всего этого. Она шла к своей цели, молилась и умирала, умирала день за днем..
Хорошо, что нашлись благоразумные люди, которые разгадали в чем причины этого «чуда». Хитростью они внушили ей новую идею в голову, тем самым спасая ее. Ей больше не было необходимости истязать себя, и она согласилась поесть.

Для меня главный урок этой книги – все в нашей голове. Наша психика, сознание, душа – называйте как хотите, но что-то там есть большее чем мозг и нейронные связи – насколько они могут помочь или погубить нас самих. Насколько велика сила самовнушения, когда любые логические доводы бессильны. Насколько люди склонны верить в высшие силы. Насколько эта вера ослепляет.

«Слепцы – те, кто не желает видеть» (с).

@neveroff20 июля 2019 14:17

Мне здесь больше всего было интересно прочитать о смешении в одну кучу верований в христианство и в местный фольклор. Фольклор лично мне, безусловно, ближе, но сам факт, что у людей уживаются чуть ли не противоположные понятия, говорит о многом. Действительно, все происходит у нас в голове))

@neveroff, точно подмечено! в головах не только происходит, а еще и смешивается и запутывается в один клубок )

@loki 13 февраля 2017
#чудные_книгожрицы #БК_2017 Книжная новинка 2016-2017 Оценка этой книги колебалась у меня от 2 до 9, в итоге я выбрала нейтральную 7, которая в целом не ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 февраля 2017
Оксана @loki уже описала весь спектр чувств, которые может вызвать книга. Поэтому моя рецензия не откроет Америку. У нас даже оценки одинаковые. Но я так ...Читать далее
@vishenka Юлия 16 февраля 2017
Если бы было можно поставить книге сразу две оценки, то я бы поставила 2 балла за первые две трети романа и 9 баллов за оставшуюся ...Читать далее