Рецензия на книгу Мемуары принцессы от anastasia_roja

написала рецензию21 июля 2019 14:21

#сапер

Если бы я уже не читала подобные книги, то наверно впечатление было бы от книги сильней. Хотя всё же должна признать, что из всех похожих книг, эта книга выглядит тускло на их фоне.

Мы читаем дневники и записи одной из сотни принцесс королевской семьи Саудовской Аравии. Султана (имя её изменено) рассказывает всю правду о жизни женщин. Начиная с момента рождения девочки обречены на жизнь без радости. Их появлению на свет не рады, они всего лишь будущие женщины, нужные для рождения сыновей. Отцы на них не обращают внимания, браться терроризируют, мужья пользуются. У этих женщин есть всё - дома, одежда, украшения, еда. Но у них самого главного. По сути, они лишены свободы и нормальной жизни.
Если девочка дала сдачи брату за то, что тот над ней издевается, она виновата.
Если женщину изнасиловали, виновата она.
Женщина виновата всегда. Абсолютно всегда. Даже поражаешься, как красиво истолковывают мужчины вину женщины. Что в их голове? Конченые эгоисты, загнавшие женщин в ад.

Я не буду описывать свои эмоции от такого положения вещей. Это ужасно. Но меня всегда удивляло, как мужчина может не уважать женщину, если именно женщина дала ему жизнь. Как мужчину не радует дочь, если его сыну потребуется жена, тоже чья-то дочь. Ну это всё риторические вопросы, от которых только раздражаешься.

@vishenka Юлия 18 мая 2016
В детстве я очень любила восточные сказки, я заслушивалась историей про Али-бабу и восхищалась преподносимыми там легким отношением к жизни и человеколюбием. Сейчас же я ...Читать далее
@loki 31 мая 2016
#Б1_1курс #Бойцовский_клуб Книга-автобиография Не люблю я биографии. Надеялась, что эта книга хоть немного меня подтолкнет в сторону этого жанра, но получилось наоборот - такие книги ...Читать далее
@julia9999 Юлия 3 июня 2016
«Как бы ни процветала страна, ее нельзя назвать благополучной, когда женщины живут в постоянном страхе» Саудовская Аравия была для меня страной далекой, таинственной и неизведанной. ...Читать далее